Низкие лейкоциты у ребенка 4.6 года
Здравствуйте. У сына с 2.6 лет обнаружили анемию и низкие лейкоциты. Самый низкий показатель 2.7. Анемия вылечили быстро. А лейкоциты на контроле уже 2 года. Сдаём кровь ( лейкоцитарную формулу) . Бывает показатель лейкоцитов 4,но редко. В основном 3 ,3.3, 3.6. Делали узи жкт. Ничего критичного нет,чуть была увеличена селезенка. 2 года назад перенес цитомегаловирус,но узнали это только по анализам. Аденоидв 2 степени. Болеет ребёнок редко,за последние 2 года температура была 2 раза. Сдавали герпеса,кроме цмт ничего не перенес. Сегодня анализ: гемоглобин 123. Тромбоциты 234.эритроциты 4.64. Gra% 27.5. Gra# 0.8. Lim# 1.9. Lim % 64.5 . Сдавали витамины группы в,общий белок,все в норме. На момент сдачи принимали железо, педиатр назначила из-за гипохрамии по анализу крови.
Здравствуйте, смотрю файлы. На сегодня самочувствие ребёнка какое? Аппетит? Ребёнок каждый день кушает мясо, печень, гречку и другие продукты с повышенным содержанием железа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ребёнок чувствует себя отлично. Ест хорошо. Печень не ест,но красное мясо постоянно в рационе. Гречку не очень любит. В апреле ел плохо,очень переживал ( лежала с младшим в больнице) . Я очень переживаю из-за лейкоцитов. Почему так длительно на таком уровне они.
нужна консультация гематолога.
Михаил Николаевич, были в морозовской. Кроме фолиевая кислоты и пиковат ничего не назначили. Также были у инфекциониста. Тоже ничего не нашли
тогда не переживайте.
Здравствуйте! Так как снижение уровня лейкоцитов отмечалось неоднократно, то рекомендую очно проконсультироваться у гематолога.
Анна Сергеевна, мы уже были у гематологов в морозовской. Нам ничего не сказали. Приём фолиевая кислоты,приём пиковита. Никак не повлияло. Лейкоциты были один раз за два года 6.7 - после прививки от гриппа.
Анна Сергеевна, ребёнка осматривали инфекционист и гематолог неоднократно. Пока на контроле мы. Лейкопения.
Это хорошо, что они со своей стороны ничего не находят. Раз проявлений никаких нет у ребенка, то думаю просто продолжить наблюдение.
Здравствуйте! Да, по анализу крови снижены эритроцитарные индексы, так что прием препаратов железа показан.
Нейтрофилы снижены, но некритично. Если Вы наблюдались у гематолога и они проблемы в этом не видят, достаточно наблюдения.
Анализ в целом хороший, лейкоцитарная формула правильная, критичных отклонений нет по показателям.
Алина Александровна, у него железо повышены в итоге теперь. Было в норме. Теперь на фоне приёма препарата железа,само железо 30
Принятый ответ
Железо вариабельный показатель, зависит и от питания в том числе, так что это не ориентир, важен уровень Ферритина.