Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте. Примерно пол года назад прощупала узелок под подбородком. Была на узи щитовидной железы в декабре. Хотя, кажется, что узел под челюстью не относится к щитовидке, его описали (прикреплю описание). Со временем узел стал больше. Несколько дней назад узи повторила. Его размер стал больше. Но оба врача не сказали, что есть повод беспокоиться. Однако, я очень боюсь онкологии. От саркомы погиб мой сын. Помимо узла под подбородком, на лице под кожей тоже появились «шарики». Не болят, на ощупь - мягкие. Один на подбородке, второй на щеке слева. Внешне они не видны. Но прощупываются. Что мне нужно еще обследовать? Чтобы исключить Онко и в целом не знаю куда дальше. Сказали «наблюдать», но просто ничего не делать боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали кровь на персистирующие инфекции?
Александр Юрьевич, здравствуйте
Нет, на какие именно нужно сдать?
Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.
Они могут быть причиной увеличение лимфатических узлов.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, спасибо, да. Сдам
Рад был помочь ❤️?
Принятый ответ
Добрый день сдайте анализ к Эпштейна Барра и иммуноглобулин цитомегаловирусу
Из за низ может увеличиваться лимфоузено по узи описание не несет опасности
Какая косметологическая процедура была ?
Мариам Ашотовна, здравствуйте
Была полимолочная кислота инъекции в нижнюю треть лица.
А после инъекции ухудшения не было ?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может происходит на фоне хронических очагов инфекций. Рекомендую сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус для исключения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По УЗИ нет сомнений , что это лимфоденит. Большая часть их имеет вирусную природу. Для уменьшения воспалительной реакции можно прикладывать ватные диски с хлогекседином на 5 мин 3 раза в день.
Размеры ЛУ могут стать меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию реактивные изменения , то есть в ответ на воспаление.
Увеличение лимфоузла может быть из-за следующих причин:
1. Фарингит, тонзиллит- воспаление задней стенки глотки, небных миндалин; поэтому необходим очный осмотр лор-врача;
Боли в горле так же может вызвать заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость. Нет изжоги, отрыжки кислым?
2. Кариес - это инфекция. Это очаг воспаления. Необходима консультация стоматолога.
В идеале провести кт придаточных пазух носа и челюстей;