Консультация акушера /

Тянущие боли на 40 неделе, предвестник или нет? — вопрос №2127122

Здравствуйте. Предстоят первые роды, срок 40 недель. Пробка не отходила, вес не теряется, анализы и КТГ хорошие. 4 день подряд тянет живот и верхнюю часть ног как перед месячными. Живот очень твердый и болит от движений ребёнка, схваток нет. Это тревожный сигнал или предвестник?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если эти ощущения периодические, например, каждый час и интервал между ними сокращается, то это начало родовой деятельности. Если несколько раз в сутки, то это ложные схватки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Тянущие ощущения не проходят даже после сна. А живот напряжён практически постоянно, особенно внизу живота

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тянущие боли в доношенном сроке беременности - это предвестники родов, однозначно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте

Да, это можно расценивать как предвестники, тренировочные схватки. Истинные схватки будут идти через равные промежутки времени, которые будут сокращаться. Сами схватки будут нарастать по интенсивности
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Тянущие ощущения не проходят даже после сна. А живот напряжён практически постоянно, особенно внизу живота. Так и должно быть? Я просто уже устала от этой боли постоянной (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поспать, отдохнуть удается? Или боли нарушают сон?
Клиент
Лидия Владимировна, засыпаю долго, но сплю практически не просыпаясь до утра
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня проснулась совершенно не отдохнувшая, "разбитая". Померила температуру 37,1 других симптомов больше никаких нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом в таком случае это нормально. Если будет нарушался отдых, то можно обратиться в стационар, на дородовую госпитализацию