Тянущие боли, обильные месячные после родов

Здравствуйте! У меня проблема следующая: после вторых родов (1 роды в 2018 (ер), 2 роды в 2024 (ер)) в день овуляции чувствую тянущую боль в яичниках (месячные пришли спустя 5 месяцев после родов). Последний цикл тянущая боль в яичниках началась в овуляцию и до начала месячных тянуло. Как начались месячные - тянущие боли ушли. Еще после родов месячные стали очень-очень обильные. Сейчас дочке 1г3мес, еще на гв. Сделала осмотр у гинеколога и узи. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, по результатам исследований - что нужно делать? Как лечить? Нужно ли перепроверить исследования?

АИТ, гипотериоз, удален желчный пузырь, удален аппендикс.
32 года
5 Февраля ·Просмотров: 144·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Мазок на флору и онкоцитологию хорошие. На узи обнаружили аденомиоз, который чаще всего проявляется больной менструацией, болезненной и мазней между менструациями. Излечить заболевание не удается обычно, но можно убрать симптомы. Придется проводить гормональную терапию. Это обычно ока с диегогестом , вмс мирена или визанна,. Зофрила. Перед началом терапии нужно сдать биохимию и сделать узи молочных желёз на 5-7 д цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
По мазку на онкоцитологию атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили.
Описывают участки эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, у вас клиническое проявление аденомиоза , с инструментально доказанным по узи
Вам показано лечение , но после завершения грудного вскармливания
1 . Визанна
2. Кок с диеногестом ( Жанин или Силуэт)
3. Спираль Мирена
На выбор , рекомендуют начать лечение сейчас, так как жалобы могут прогрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ультразвука есть признаки аденомиоза. Данное заболевание как раз проявляется тазовыми болями и обильной менструацией. К сожалению, полного излечения добиться невозможно, можно остановить прогрессирование и убрать нежелательные симптомы с помощью гормональной терапии после дообследования у гинеколога на очном приёме. Также рекомендуется компенсировать работу щитовидной железы, гипотиреоз также может существенно влиять на цикл, иногда только одного восстановления функции щитовидной железы хватает для нормализации менструального цикла и характера менструации. Также рекомендуется исключить анемию (общий анализ крови и ферритин) и провести коррекцию препаратами железа при необходимости. Аденомиоз по узи - это только узи признак, это не говорит на 100% о том, что вам точно нужны гормоны и без них всё будет хуже, болезнь будет прогрессировать. Нужно сначала исключить все остальные состояния способные влиять на цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть характерны для аденомиоза , что подтверждается по узи омт.
Данное заболевание хроническое гормонзависимое, поэтому лечение только гормональное -препаратами , которые содержат диеногест или ВМС Мирена.
Мазок на флору вариант нормы , цитологический мазок без атипии.

Дарья, здравствуйте!

По результатам обследования патологии не выявлено.
Рекомендуется, в подобной ситуации, поскольку идет грудное вскармливание, рассмотреть введение ВМК «Мирена».

Здравствуйте! Приложенный мазок на микрофлору - не воспалительный, онкоцитология - NILM, то есть норма. По узи есть признаки аденомиоза. Учитывая ваши жалобы, если пока нет репродуктивных планов, можно рекомендовать прием ЧПОК - чисто прогестиновых оральных контрацептивов, которые разрешены на грудном вскармливании