Хр.эндометрит у нерожавшей
Здравствуйте,уважаемые врачи, 22.04.24 была проведена гистерорезектоскопия. Сегодня забрала результат и сказать,что я в шоке это ничего не сказать... Посмотрите,пожалуйста результат. 1) Откуда хр.эндометрит? Я не рожала,живу п.жизнью год только, все анализы на инфекции хорошие. 2) чем мне грозит хр.эндометрит? 3) какие мои дальнейшие действия? К гинекологу только через 2 недели
Добрый день.
Если аы не переносили острого эндометрита, пельвиоперитонита, не лежали в больнице с острым аднекситом с высокой температурой - просто забудьте.
«Признаки эндометрита» в данном случае - ну, это примерно так, если очень просто объяснить- как моя лысина - признак солнечного удара. Просто признак )
Игорь Игоревич, он не лечится?
Нет ни абортов никаких проблем по гинекологии не было и все мазки всегда идеальны.
Через полгода начнём планировать беременность ,я читаю ,что выносить проблематично будет,у меня ещё и гипотиреоз с аит.
Мне всего 22 года , я думала что такой диагноз только у возрастных дам
Да, то, чего нет - вообще не лечится, факт.
Игорь Игоревич, спасибо огромное Вам за ответ. И за чувство юмора))
И ещё вопрос если вдруг г неколог назначит КОК ,то от каких не поправляются и меньше побочки?
От дюфастона я очень прибавила в весе, а у меня свадьба скоро
Никакого юмора, не было, уверяю.
Наименьшую связь с колебаниями веса приписывают КОК с диеногестом (как Жанин, Силуэт).
Здравствуйте ранее были какие-то острые воспалительные заболевания?
Элеонора, нет,ни абортов не заболеваний не было,полгода назад произошёл сбой месячных на фоне стресса и образовался пооип,вернее 2
скорее всего это на фоне полипа было небольшое воспаление не переживайте ничего делать не нужно, но если на душе не спокойно можно сдать маркеры хр.эндометрита CD20/CD138/CD56/HLA-DR это в ИГХ-исследование, для исследования берется биоптат эндометрия, но моё мнение это вам не нужно и всё у вас нормально поэтому не переживайте
Элеонора, спасибо большое, а чем он грозит в более зрелом возрасте?
Подскажите какие бы вы посоветовали противозачаточные таблетки от которых не поправляются? Думаю ,что врач назначит их как противорецидивную терапию
А я с 3х месяцев дюфастона поправилась
Практически у всех КОК в побочных эффектах пишут одновременно снижение массы тела, повышение массы тела, снижение аппетита, анорексия, повышение аппетита, то есть кто-то начинает больше есть из-за повышения аппетита и поправляется кто-то нооборот, но это реже, одним словом всё индивидуально, но в целом официальная медицина говорит что современные КОК не влияют на вес тела. Полипы никак не профилактирует доказанной эффективности от приёма препаратов нет, но если нужна контрацепция, а основное показание КОК именно контрацепция они мало что лечат доказательств нет, да и в анотации к препарату другого не найти, то с учётом возраста и желаемым косметическим эффектом я бы рекомендовала вам Джес плюс он содержит микродозу эстрогена и обладает антиандрогеннным эффектом, а значит и кожа станет лучше. Первые 3 месяца период адаптации. В составе есть фолиевая кислота полезно для будующего планирования беременности. Начинать с 1го дня цикла это 1й день кровянистых выделений.
Элеонора, здравствуйте, у меня такой вопрос,вчера у меня был 31 д.ц и началась тёмная мазня ,с запахом железа и сегодня она продолжается,температуры нет ,запаха неприятного нет.Если это месясные ,то почему такого вида? Переживаю
Здравствуйте переживать не о чем такое может быть, наблюдайте следующий цикл если повторится сделайте УЗИ если по УЗИ всё нормально, то ничего страшного в течении жизни месячные могут менять свой характер, а после операции тем более
Элеонора, добрый вечер,хотела бы задать последний вопрос,у меня после гистерорезектоскопии пришли пераые месячные ,3 дня мазалось и уже два дня обильно идут со сгустками.
И утром температура 36 ,а вечером 37,2- 37,3. Нужно ли паниковать?
Оак смогу сдать только через 3 дня( работаю онлайн)
Сколько дней могут быть месясные? И почему температура вечером?
Здравствуйте на счет температуры не переживайте такое возможно, а по-поводу месячных насколько обильно идут если в течении дня уходит меньше 7 - 8 прокладок и 1 прокладка заполняется более чем за 2ч, т.е. вы не меняете каждый час, то ничего страшного
Элеонора, спасибо огромное,вы меня успокоили, если бы что то пошло не так - температура была бы выше?
Принятый ответ
если бы она была выше, то назначили бы пропить НПВС возможно прошло бы, а если нет, то антибиотики, а возможно и ничего не понадобилось бы, еслибы самостоятельно прошло, а может потребовалась бы консультация терапевта, но моё мнение представьте прошла операция участок заживает и из матки через месяц должна ещё ткань отторгаться потому что эта физиология конечно может подняться немного температура, она и без операции может незначительно подниматься при менструации и это может быть вариантом нормы. Понаблюдайте может и сама пройдёт, температура ещё поднимается до таких значений при стрессах, тревогах и волнениях и при гормональных нарушениях, а есть гормоны которые связаны и с эмоциями организи ведь целостная система кортизол гормон стресса, пролактин тоже гормон который может быть повышен если сдать кровь на него в период сильных волнений, стрессов и т.д. просто не все ощущают повышение температуры в такие моменты и могут не знать... температура человека и в течении дня может меняться можно так понервничать и ещё в период овуляции может подняться и за счёт прогестерона до 8 дней после овуляции может быть субфебрильной тоже не все это знают и не следят особенно если человек не ощущает. В общем не переживайте общий анализ крови если хотите можете сдать это никогда не помешает. Всех Благ! Не переживайте!
Здравствуйте. Абсолютно ничем это не грозит, если у вас не было никаких инфекций, то всё у вас в порядке
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, как это отразится на вынашивании? Почему обычно пишут какой полип вырезали,а у меня не написано?
Часто ли встречается такой диагноз у нерожааших?
Да, встречается часто, делать с этим ничего не нужно, спокойно планируйте беременность
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, если врач назначит КОК на полгода ,то от каких не поправляются и меньше побочки?
Просто перед гистерой назначали дюфастон,я с него прибавила весе,и очень трудно вес уходит
Обычно набора веса нет, но у всех всё индивидуально, если вам не нужна контрацепция, то не нужно вообще ничего принимать, никакие препараты не профилактируют рост полипов
Екатерина Александровна, но он же может сразу опять образоваться?
И ещё вопрос: месячные должны приходить дальше по грпфику? Или могут сместиться?
Если убрали ножку, то очень низкий риск возникновения рецидива, никакие препараты не профилактируют полипы, менструация может пока быть для вас непривычной, обычно после операции цикл восстанавливается в течение 3 месяцев
Екатерина Александровна, здравствуйте, у меня такой вопрос,вчера у меня был 31 д.ц и началась тёмная мазня ,с запахом железа и сегодня она продолжается,температуры нет ,запаха неприятного нет.Если это месясные ,то почему такого вида? Переживаю
Потому что пока идёт восстановление менструального цикла после операции, Ничего страшного
Екатерина Александровна, а почему такая тёмная? Я думала придут обычные месячные
Потому что так восстанавливается цикл
Здравствуйте, Ирина.По гистологии у Вас обнаружены полипы эндометрия. Полипы в полости матки всегда сопровождаются местной воспалительной реакцией.
Марианна Александровна, спасибо огромное за ответ, это никак лечить не надо? А почему обычно пишут какой полип ,а у меня не написали ,от этого же зависит противорецидивная терапия?
Ирина, действительно, написано просто эндометриальный полип - т. е. полип из клеток эндометрия. Я бы рассматривала такие полипы, как гормональные, и назначила ДЮФАСТОН с 16 по 25 й день цикла на 6 курсов.
Марианна Александровна, а мог ли сбой и образования полипа быть от стресса.Просто я ушла с работы и пошли сбои месячных и в результате вот ,что получилось...
да. Стресс может повлиять на регуляцию менстр. цикла
Марианна Александровна, здравствуйте, у меня такой вопрос,вчера у меня был 31 д.ц и началась тёмная мазня ,с запахом железа и сегодня она продолжается,температуры нет ,запаха неприятного нет.Если это месясные ,то почему такого вида? Переживаю
После гистероскопии бывает так
Марианна Александровна, последний вопрос,у меня после гистерорезектоскопии пришли пераые месячные ,3 дня мазалось и уже два дня обильно идут со сгустками.
И ещё я принимаю почти год периодами железо с фолькой вместе феретаб комп,если с железом всё пончтно,фоливая может быть переизбыток? Может просто железо принимать?
Небольшая температура может быть во вторую фазу цикла. Для регуляции менстр. и профилактики полипов - ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла . Сдать анализ крови клинический и ферритин, по результатам решить вопрос о препаратах железа. Если гемоглобин нормальный, то отменять.
Здравствуйте!
Хронический эндометрит только по результату гистологии не ставится.
Но, ввиду того, что есть полип, вялотекущее воспаление, скорее всего, имеется.
Рекомендую дополнительно провести ИГХ-исследование с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR
Елена Борисовна, этот анализ мазок?
А почему не написали какой это полип,должны же лечение назначить,что бы он больше не появился?
На ИГХ можно отправить уже полученный сейчас гистологический результат.
Полип, судя по всему, железистый (доброкачественный).
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения. В случае, когда полип именно железистый, приветствуется назначение КОК с диеногестом или прием Норколута в циклическом режиме.
Елена Борисовна, посоветуйте пожалуйста самый безобидный КОК, от которого не поравляются,у меня через 2 месяца свадьба
С дюфастона я поправилась
Обычно, при приеме Силуэт вес не набирают. Можно принимать его полный аналог - Жанин
Елена Борисовна, здравствуйте, у меня такой вопрос,вчера у меня был 31 д.ц и началась тёмная мазня ,с запахом железа и сегодня она продолжается,температуры нет ,запаха неприятного нет.Если это месясные ,то почему такого вида? Переживаю
Здравствуйте!
Менструации могут начинаться по - разному.
Если в течение недели выделения не примут привычный характер, нужно выполнить УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, а то,что очень тёмного цвета это ничего? Главное,что бы температуры не было?
Да, совершенно верно
Елена Борисовна, последний вопрос,у меня после гистерорезектоскопии пришли пераые месячные ,3 дня мазалось и уже два дня обильно идут со сгустками.
И я почти год с переменным успехом принимаю ферретаб комп,с железом вмё понятно,а фолевая которая там же не может быть избытка?
Здравствуйте!
Субфебрилитет до 37.5 неопасен. В первые дни менструаций он обусловлен остаточным влиянием прогестерона на центр терморегуляции.
До 8 дней
Нет, там профилактическая дозировка