Температура у новорожденного, чем лечить?

Вчера ребеночку был 1 месяц, ходили в поликлинику. Сегодня с 6 утра померили и оказалась температура 37,5. Вызвали врача, пока ждали в 12:00 температура немного снизилась до 37,1. Как будто ребёночек немного сопит. Врач посмотрела горло - сказала немного красное. Ребёнок полностью на ГВ. Прописала грипферон в нос и фенистил внутрь. И почаще грудь. Но не ясно чем лечить больное горло и как быть с носом? Температура ближе к вечеру подросла снова до 37,4

Нет
36 лет

Здравствуйте. У новорожденных температура может быть нормой до 37.5. Нужно посмотреть несколько моментов: температура воздуха дома. Если жарко, то у ребенка температура может быть выше. Оптимально температура воздуха 22-24 градуса. Далее-влажность воздуха. При сухом воздухе у малыша появляются корочки и густая слизь. Увлажняйте воздух до 60%. Малышу - промывать носик солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис или просто физ.раствор), далее очищать удобным для Вас способом (аспиратор или ватные турундочки). Делать это 3-5 раз в день по необходимости, а далее - не реже 2 раз в день (утро и вечер). Гриппферон не имеет доказанной эффективности и поэтому не применяем. Фенистил - так же не нужен. По горлышку- не вижу, ничего сказать не могу, но в этом возрасте его специально не лечим, работаем с носиком. К груди прикладываем по требованию ребенка. При повышении температуры выше 37.5 - повторный осмотр педиатра. При температуре 38 градусов и выше - Парацетамол (сироп) из расчета 15 мг/кг на 1 прием или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием. даем не более 3-4 раз в сутки. Свечи "Цефекон" тоже можно, но часто разжижают стул они.