Консультация эндокринолога /

Не уже ли у меня ГСД? — вопрос №2127216

Добрый день, беременность 26 недель, сдала тест, это означает ГСД?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте. Если глюкоза натощак 5.1 и выше то сразу ставится гестационный диабет, это в интересах ребёнка. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, и контролировать сахар дома. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Пишите в тетрадке и через 2 недели к эндокринологу. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, скажите он после родов проходит?

Эндокринолог
После родов проходит, во время беременности нормы глюкозы строгие, после родов норма из вены будет ниже 6.1
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, скажите венозная и капиллярная кровь отличается по значению? То есть я утром встала померила глюкометром Сахар 4.4 , это норма для капиллярной крови?
Эндокринолог
Это норма, главное чтобы не был 5.1 и выше. Беременным в лаборатории нужно сдавать только из вены, дома для контроля подходят и глюкометры
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, скажите мои дальнейшие действия после родов, что я должна делать чтоб сняли этот диагноз? Так же контролировать? На тощак и через час после еды?
Эндокринолог
После родов вам проверят сахар. Диагноз в любом случае снимут. Через месяца 3 после родов можно сделать глюкозотолерантный тест
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Натощак показатель немного повышен,но уже выставляется ГСД.

При впервые выявленном повышении дают 14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, скажите пож-та это проходит потом?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,после родов через 8 недель вы повторяйте ПГТТ,если есть отклонения ,то следите. Если ПГТТ в норме,то держите вес в норме и тогда риски развития СД будут снижены.

ГСД даёт пациентки риск развития СД в дальнейшем ,но случится ли это зависит от вас. Модификация образа жизни: физактивность,поддержание веса в рамках,ПП-помогут вам
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, просто очень удивлена в эту беременность, что теперь положенно делать этот тест, до 2016 года родила троих и ни разу никто не назначал такой тест, и номы сахара были другие
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно! В 2016 году только только начали вводить эти критерии,тк много пропускали и детки рождались с патологиями
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, сходила приобрела глюкометр, мерию на тощак и через час после еды? Получается 4 раза в день? Просто 30 мая только записали к эндокринологу, чтоб пойди подготовленной и с результатами
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно натощак и через час после завтрака, обеда, ужина?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, скажите если разница в венозной и капиллярной крови? Утром встала померила Сахар он 4.4 , это норма из капиллярной крови?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да разница есть,с капиллярной крови это норма. ?? по капилярной так же придерживаться уровня натощак до 5.1ммоль/л,через час до 7ммоль/л
Клиент
Софико Бежановна, и можно уточнить через час это как?я начала завтракать в 9.00 закончила в 9.15, мне надо теперь измерить в 10.00 или 10.15
Эндокринолог, Врач УЗД
В 10.15?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам за советы, скажите пож-та после родов, тоже надо будет мерить Сахар на тощак и чтоб после приема пищи был до 7?или там будет другие критерии?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,после родов вы просто через 8 недель сдаёте ПГТТ и все. Если показатели в норме (у не беременных другие рамки и сдают тест с забором крови натощак и через 2 часа после нагрузки,через час не нужно) ,то держите вес в норме и все будет хорошо
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, просто я уже в интернете начиталась, что в 50 процентов будет СД2 типа
Эндокринолог, Врач УЗД
У женщины с ГСД только более повышенный риск развития СД ,чем у женщины без ГСД. На этом все?

Если будите вес держать в норме,то не будет триггеров для запуска нарушения углеводного обмена
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.У вас ГСД
В этом нет ничего страшного
Соблюдайте диету
Исключите сладкое и мучное ,оставив достаточное количество круп и овощей
И мерьте Сахар натощак и через час после еды
Через неделю с графиком к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я так понимаю даже по разовому подъему сахара в 5.1 ставится этот диагноз?
Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, скажите он пройдет после родов?
Терапевт, Эндокринолог
С вероятностью более 90%
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, скажите после родов тоже надо будет наблюдать первое время за сахаром? Так же на тощак, и после основного приема пищи до 7 должно быть?
Терапевт, Эндокринолог
После родов диету отменить
Через месяц сдать Сахар крови натощак
Если он ниже 6.1-все,Вы здоровы
Если выше -сделать глюкозотолерантный тест