Определить когда месячные
Добрый день, месячные приходят непредсказуемо (идет климакс). Возможно ли определить по гормонам когда они придут? Узи делать не могу из-за выраженного болевого синдрома. Половую жизнь не веду, беременностей не было. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете сделать УЗИ через живот
Екатерина Александровна, нет столько времени, тяжело попасть
По гормонам к сожалению точно определить нельзя, в этом случае поможет только УЗИ
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! К сожалению, по гормонам определить когда будет менструация не возможно. Нужно проведение узи для оценки состояния эндометрия (его толщина) и яичников (есть ли желтое тело).
Екатерина Сергеевна, спасибо
Екатерина Сергеевна, у меня уже не видны были яичники так как маленькие
Дарья, какие еще у Вас жалобы , кроме отсутствия менструации?
Екатерина Сергеевна, я наоборот хочу чтобы менструация не приходила
Дарья, сдайте ФсГ, эстрадиол и АМГ , но показатели не будут Вам гарантировать , что менструации больше не будет.
Екатерина Сергеевна, амг давно 0,02
Екатерина Сергеевна, фсг сейчас 7, эстрадиол 258, 67 день цикла
От какого числа анализы? Пролактин тоже сдавали?
Екатерина Сергеевна, амг 2021 года, остальные май этого года
Пролактин не сдавала
Екатерина Сергеевна, также жаль что не смогу иметь детей
Дарья, раннее истощение яичников, судя по анализам на Амг, но эстрадиол при этом в норме. Обязательно нужно пройти узи органов малого таза для уточнения состояния яичников и эндометрия.
Екатерина Сергеевна, яичники уже не видны на узи
Екатерина Сергеевна, у меня амг много лет низкий, даже когда были овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Теоритически можно сдать кровь на прогестерон, если показатель менее 3 нг/мл или 10 нмоль/л значит Овуляции не было, Менструации скорее всего не будет, если прогестерон более 3 и 10 соответственно по единицам значит была Овуляция и Менструация начнется в течении 14 дней. Это очень относительно. Учитывая Ваш молодой возраст, если есть преждевременное истощение яичников для профилактики в первую очередь остеопороза решать вопрос с заместительной гормонотерапией.
Ольга Михайловна, я против гормонов, приняла естественный климакс
Овуляции давно нет (фолликул нет, Амг 0,02)
Можно рассмотреть прием прогестерона, Утрожестан циклически, для регулярного отслоения Эндометрия. Если полностью против гормонов тогда без УЗИ к сожалению не определить.
Ольга Михайловна, ,спасибо, но я категорически против приема гормонов
Обязательно принимать кальций и витамин д, для сохранения костной ткани.
УЗИ малого таза, хотя бы 1 раз в год, очень желательно делать. Хорошо наполнить мочевой пузырь, делать трансабдоминальным датчиком.
Ольга Михайловна, ч за естественные процессы, позтому ничего не принимаю
Хорошо, здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое
Ольга Михайловна, прогестерон всегда меньше 1, никогда не был больше
В таком случае лабораторно никак не отследить. Только если есть симптомы пмс, повышенный аппетит, боль в молочных железах, вздутие живота, например.
Ольга Михайловна, у меня в молочных железах только жировая ткань, грудь давно не болит перед месячными
В норме и не должна болеть молочная железа, но может болеть из за отечности.