Баквагиноз зуд
Второй месяц беспокоит зуд. Проставила эльжину. Помогло ненадолго. Никак не могу избавиться от Баквагиноза надолго. Постоянно возвращается спустя пару месяцев. Также бывает гарднерелла. По симптомам сейчас тоже похоже на нее. Сдала мазок на 8 день цикла. Флора смешанная
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений
Екатерина Александровна, здравствуйте. Сдавала фемофлор 16, но в том году несколько раз.Все в норме кроме гарднерелы. После лечения спустя время в фемофлоре была она снова.
Допускаю мысль что не всегда я восстанавливаю микрофлору после лечения. Может поэтому
Если сейчас нет возможности сдать анализы, то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая рецидив и малую эффективность терапии:
Примите секнидокс две таблетки однократно, запивая большим количеством воды - это элиминация анаэробов.
Далее начинайте использовать свечи нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней.
И третий этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней
Наталья Александровна, здравствуйте.
Секнидокс это как метронидазол? В параллельно свечи можно ставить?
Вместе с мч пропивали метронидазол 2 мес назад
Сейчас стоит ему пропить если незащищенный па?
У секнидокса шире спектр действия, это другое вещество. Можете принять вместе с партнером. Далее лечение только вам
Наталья Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля! Бактериальный вагиноз проявляется когда есть дисбаланс микрофлоры, когда количество лактобактерий ниже количество условно патогенных. Этап восстановления микрофлоры проводили? Связи рецедива с половым контактом не отвечаете? Какая у Вас контрацепция?
Ольга Михайловна, здравствуйте.
Допускаю мысль что не всегда я восстанавливаю микрофлору после лечения. Может поэтому возвращается
Какое количество лактобактерий было в последнем фемофлор?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать фемофлор 16 для подбора более точного лечения, возможно нет совсем лактобактерий, поэтому всё возвращается . Если есть постоянный половой партнёр, то ему пцр 12
Принятый ответ
Здравствуйте посмотрела анализ мазок невоспалиткльный у вас, для корректного лечения сдайте фемофлор-16 прикрепите посмотрим что можно сделать. Гарднереллез это и есть бак.вагиноз гарднерелла условно-патогенная флора в норме она тоже есть, но в меньшем количестве
Элеонора, здравствуйте.
Я уже сдавала и не раз фемофлор. И мч тоже. Ничего кропе гарднереллы и меня и у него не находили. Сдавать уже не хочется и денег тратить.
Лечились оба и не раз. Допускаю мысль что не восстанавливала доконца микрофлору и сразу после приема метронидазола 5 дней случался незащищенный па. Сколько надо дней выждать после его приема?
Да возможно что недолечивались, свечи какие использовали помните?
После лечения желательно через дней 10 сдать контрольный анализ чтобы посмотреть помогло лечение или нет и если будет норма, а с началом половой жизни всё возобновляется, значит долечиться нужно и партнёру, а если в вашем контрольном мазке опять не норма я бы рекомендовала сдать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Желательно прикрепить анализ и фемофлор-16 чтобы понимать что мы лечим т.к. бывает что на фоне сниженного иммунитета присоединяются микстинфекции и тогда нужен более широкий подход чтобы долечиться до конца, если всё не проверять то одно пролечили другое нет, и всё по новой будет и конечно восстанавливать микрофлору не только влагалища, но и кишечника обязательно, т.к. в организме всё взаимосвязано
Элеонора, спасибо.
Будьте здоровы!