Вакцинация новорожденного

Я носитель гепатита В, родила ребенка, в роддоме ребенку мделали только присивку от гепатита В, иммуноглобулин не кололи, сказали такого нет и не колят. Чем это опасно для новорожденного? Что дальше необходимо проверить?

38 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Ситуация с отсутствием иммуноглобулина для новорожденного от матери-носителя гепатита В действительно вызывает беспокойство. Вот что важно знать:

1. Согласно стандартам, ребенку в первые 12 часов жизни должны ввести не только вакцину против гепатита В, но и специфический иммуноглобулин. Это существенно снижает риск инфицирования.

2. Без иммуноглобулина вакцинация менее эффективна, риск того, что ребенок станет носителем вируса выше. Но сама по себе прививка все равно обеспечивает определенную защиту.

3. Сейчас самое главное - проконтролировать дальнейшую вакцинацию по графику (1 и 6 мес.) и сдать анализы:
- Через 1-2 месяца после 3 прививки (в 7-8 мес.) проверить наличие антител к гепатиту В (анти-HBs). Если их уровень более 10 МЕ/л - это говорит об успешной вакцинации.
- До этого, в 3-4 месяца, можно сдать ПЦР на ДНК вируса гепатита В, чтобы исключить инфицирование.

4. Если обнаружится носительство вируса, ребенка нужно будет наблюдать у гепатолога, возможно, потребуется лечение. Но в большинстве случаев даже инфицированные дети спонтанно излечиваются.

5. Ваш педиатр должен быть в курсе ситуации и контролировать необходимое обследование. При сомнениях обязательно обратитесь к инфекционисту.

Я понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь сохранять спокойствие. Следуйте всем рекомендациям врачей, это поможет защитить здоровье малыша. Даже без иммуноглобулина шансы на успешную вакцинацию высоки. Желаю вам и ребенку крепкого здоровья!

Марина, здравствуйте. Жаль, что ваш малыш не получил иммуноглобулин. Учитывая, что Вы носитель гепВ, Ваш малыш входит в категорию повышенной вероятности заражения вирусом гепатита В, схема вакцинации расширяется до 4 прививок.
Первую из них проводят в течение 24 часов после рождения, а затем делают еще 3 укола по схеме 1—2—12 месяцев.Соблюдение данного графика вакцинации также существенно снизит риски заражения.

Требуется наблюдению врачом-педиатром совместно с инфекционистом в детской поликлинике по месту
жительства в течение одного года с биохимическим определением активности АЛТ и исследованием на HBsAg в 3, 6 и 12 месяцев и далее до 3 лет 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы исключить гепатит В у ребёнка необходимо ему сдать анализ крови на гепатит В в 1 год. Вакцинацию от гепатита В продолжаем по графику. Жаль конечно что не сделали иммуноглобулин, но нужно продолжать жить дальше

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка необходимо проверять наличие вируса гепатита В методом ПЦР.
У вас НВе антигена нет, поэтому вероятность заражения ребенка не выше 40%. Малышу профилактическая вакцинация состоит из 4-х уколов. В Роддоме-в 1 месяц- в 2 месяца-в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за Ваш ответ. Буду надеяться на лучшее

Здравствуйте! далее Продолжаете вакцину по схеме для групп риска
Иммуноглобулин защищает ребёнка в первые 3 недели, до того как начнёт работать вакцина
Если вирусная у вас минимальная, то риск для ребёнка не большой
Контроль HbsAg, пцр вгв качество 1 раз в 6 месяцев до 1,5-2 лет