Консультация гинеколога /

ОРВИ, температура, беременность 1 тримместр — вопрос №2127452

Здравствуйте, со вторника беспокоит сухой кашель без мокроты, сегодня поднялась температура, сейчас 38,1. Беременность 6 неделя, кашель, насморк, давление в глазах. Промываю аквамарисом, пинасол, Лизобакт, обильное питье, витамин с. Надо ли сбивать температуру парацетамолом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте

Вы лечитесь правильно, все можно продолжать. Да, температуру выше 38С можно сбить, Парацетамол разрешен беременным. Обязательно обильное питье, это поможет снять интоксикацию. Увлажняйте воздух в помещении
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сколько парацетомола можно пить, целую таблетку?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, одну таблетку
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня сдала анализ крови, вы можете посмотреть, сейчас температуры нет, общее состояние слабое, головная боль, кашель.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Критичного ничего нет, Картина характерная для ОРВИ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Температуру можно уже сбивать, таблеткой парацетамола или детский нурофен. Показана амбулаторная консультация терапевта для предотвращения осложнений.

По лечению добавила бы ещё сирупрет по 2 таб 3 раза в сутки, разрешен во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, сегодня сдала анализ крови, вы можете посмотреть, сейчас температура 36.9, общее состояние слабое, головная боль, кашель.
Акушер, Гинеколог
По данным вашего анализа - серьезных отклонений нет, но вы должны понимать - что лечим мы не анализы.
Если по симптоматике - вам хуже, кашель , слабость усиливаются, необходимо КТ и консультация терапевта и необходимо уже антибактериальная терапия.

Пока ещё добавьте в лечение: свечи Виферон 1 млн МЕ 2 раза в сутки ( каждые 12 часов ) - ректально.
Гинеколог
Здравствуйте. Да, такую температуру нужно сбивать, принимайте Парацетамол или детский Нурофен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сколько парацетомола можно пить, целую таблетку?
Гинеколог
Да можно принять целую таблетку до 4 раз за сутки
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня сдала анализ крови, вы можете посмотреть, сейчас температуры нет, общее состояние слабое, головная боль, кашель.
Гинеколог
По анализу ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обязательно.
Длительная гипертермия выше 38 опасна.

Дозировки следующие:
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его. Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня сдала анализ крови, вы можете посмотреть, сейчас температуры нет, общее состояние слабое, головная боль, кашель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По ОАК у Вас лейкопения, нейтропения и моноцитоз - характерно для ОРВИ.