Отек и боль перелома лодыжки

Основной диагноз Закрытый перелом обеих лодыжек левой голени и заднего края б/берцовой кости со смещением отломков от 29.02.2024 МОС от 14.03.2024. Стадия консолидации. 11.05.2024 был удален позиционный винт. Врач настоятельно рекомендовал отказаться от костылей и полностью наступать на стопу. Прошло уже 6 дней, но отек в месте перелома и ноющая боль постоянно присутствуют. При ходьбе испытываю резкие болевые ощущения (прострелы). Насколько данная ситуации стандартна? Чем можно облегчить мое состояние?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм, чтобы что перелом полностью сросся, как следует.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Если сразу дать полную нагрузку, можно надорвать связки и замедлить восстановление.

Применяйте
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Поможет расходится бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611.
Он будет сдерживать отёк и не даст надорваться связкам.

ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM?feature=shared

Нельзя ходить долго. Лучше больше попыток. Отдыхайте и не спешите.
Никто через неделю после начала ходьбы не бегает. Это факт.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо.
Снимки на диске. Но есть описание последнего снимка.
Консолидирующийся перелом заднего края большеберцовой кости, наружной и внутренней лодыжек левой голени, состояние после МОС от 14.03.2024г. Костные отломки наружной лодыжки фиксированы металлической накостной пластиной с 8-ю винтами. Костные отломки внутренней лодыжки фиксированы одним винтом. Положение костных отломков и элементов МОС удовлетворительное. Линии перелома на фоне элементов МОС не визуализируются. Соотношения в суставе не нарушены.