Алопеция несколько участков
Мужчина 36 лет.Выпадение волос беспокоит , четкими кружками.сначала были маленькие,сейчас разрастаются и появились новые.в роду мужчины страдают залысинами,но не такими!
Принятый ответ
Здравствуйте, чем то лечились ? Общие анализы сдавали ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
это очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Сейчас прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Сейчас начинайте до приема очного:
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаги +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: вит Д,В12, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
У Вас гнездная алопеция
Самая частая причина - аутоиммунных процессов - проблемы с Щж
Это надо поработать с эндокринологом
Что может быть еще
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, ( держать на контроле аналищами), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это гнездная алопеция.
К данному состоянию есть генетическая предрасположенность.
Причины не всегда удается установить.
Основное лечение направлено на стимуляцию роста.
Используйте наружно мазь дермовейт 2 раза в день 10 дней.