Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, мне 34 года по узи на 13 день цикла эндометрий 21 мм поставили гиперплазию , хотелось бы узнать можно ли вылечить ее без хирургического вмешательства , слышала что можно принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла и если он не помогает то только тогда уже делать гистероскопию

Нет
35 лет

Здравствуйте, Людмила. Эндометрий очень толстый. Можно, конечно, пропить ДЮФАСТОН с 16 по 25 й день цикла. Контрольное УЗИ выполнить на 5-7 день цикла. Но выскабливание всё таки сделать советую

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марианна Александровна, но ведь никаких симптомов таких как обильные выделения во время месячных или кровянистые выделениями между месячными у меня нет. Может все таки попробовать медикаментозно , не хочется просто прибегать к хирургии.

Попробовать. конечно, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста можно ли во время приема дюфастона также сделать пайпель биопсию эндометрия чтобы посмотреть какая именно гиперплазия или это нужно сделать до приема дюфастона?

Если делать биопсию, желательно до приёма Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марианна Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марианна Александровна, спасибо. А бывало ли такое что после приема Дюфастона эндометрий стал нормальным и гиперплазия прошла или все таки могут быть рецидивы. И СКОЛЬКО месяцев желтательно принимать Дюфастон ?

Дюфастон обычно назначают по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 курсов. Конечно, всё должно наладиться

Эндометрий обязательно надо проконтролировать после менстр. по УЗИ.Если толщина более7 мм, надо всё таки сделать выскабливание, а потом уже лечить дюфастоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марианна Александровна, по узи в нижней трети передней стенки визуализируется рубец толщиной до 3.2 мм,внутренний контур миометрия рубца деформирован за счет наличия ниши диаметром 5.8*5.0 мм. Были роды с кесаревым сечением в 2015 году , прошло уже 8 лет , раньше с рубцом было все нормально а теперь показывает нишу , можно ли с ней планировать беременность ? Слышала что можно сделать метропластику, но это очень дорого , может есть какое то лечение этой ниши или со временем она пройдет ?