Жидкий стул температура

Добрый день вчера рано утром открылась диарея через пару часов была тошнота потом рвота. стул не прекращается уже даже если честно нечем и выходить если это острое отравление. За двое суток съела подсушенный хлеб и выпила бульон ничего не держится извините за подробности сразу все выходит ну вот прекратилась остался стул. Не могу понять это ротавирусная инфекция или пищевое отравление грешу на то что могла съесть фисташки не свежие… Пью полисорб активированный уголь температура скачет 38/38,. Сна почти нет из-за частого похода в туалет сначала была вялость лихорадило то холодно то жарко сейчас вроде успокоилось, Но нужно что-то делать со стулом и я не могу понять что нужно вызывать скорую и ехать туда к ним или можно подождать? У нас не могут приехать и поставить капельницу или укол, сразу госпитализация. По началу ноги руки прям выворачивало и холодно было, вместе с желудком. Сейчас получше. Но бурлит все и бегаю в туалет каждые 30 мин. Иногда просто даже вода выходит, так как пью её только от обезвоживания. Иногда что то с примесью зеленого и черного (уголь) Свечи вставила жаропонижающее и пью имодиум - не помогает.. температура скачет

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас признаки острой кишечной инфекции.
Можно начать прием Энтерофурил 200 мг 4 р в день 7 д
Линекс форте по 1к 1 р в день 14 д
Смекта по 1 пак 2 р в день 5 дней
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса или раствор регидрона

При таких симптомах желательно осмотр специалистом очно

Вы можете обратиться очно самостоятельно в любое приемное отделение , где есть инфекционист

Принятый ответ

Здравствуйте! учитывая Наличие температуры, это кишечная инфекция
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

-подозрение на бактериальную инфекцию: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое, скорее всего да. Сегодня первый день МЦ, подскажите пожалуйста а прогинову могу применять в таком состоянии? Гинеколог сказала если пойдут месячные начинать с первого дня цикла, и вот они пошли. У нас там давно не получается из за эндометрия, но не знала что отравлюсь (

Ознакомилась с лекарственными взаимодействиями, между этими препаратами их нет. Там про другие антибиотики написано, про ципрофлоксацин нет
Поэтому принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, при ОКИ не рекомендую Имодиум - он блокирует в кишечнике то, что должно выходить наружу и интоксикация возрастает. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше каждые 4-6 часов до прекращения диареи, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.