Консультация невролога /

Онемела рука после операции — вопрос №2127736

16.05 была проведена секторальная резекция левой молочной железы, удаляли фиброаденому под общим наркозом. Во время операции левую руку попросили закинуть за голову. После пробуждения сразу почувствовала левую руку затекшей, стала разминать. Сказали пройдет. На утро 17.05 онемение сохраняется от локтя до запястья, и в указательном и большом пальце. Прикосновение ощущаю, но как к "чужому телу". Массажирую, разминаю. Врач сказал, если не пройдет в ближайшие дни -сходить к неврологу. У нее был такой случай уже, девушка лечилась у невролога даже. Сильно переживаю...Как скоро это пройдет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, пакреатит, цистит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Выполните ЭНМГ верхних конечностей обязательно. Вероятно во время операции задели нерв.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
+ Трентал 100 мг 3 раза в день - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ. В воскресенье записалась к неврологу, посмотрю как буду чувствовать к приему.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Выполните ЭНМГ данной конечности, определить какой нерв у Вас компремирован, скорее всего лучевой, компрессионно-ишемическая форма.
Пальцы, руку согнуть можете?
По лечению:
Таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Начать физиолечение и лфк на данную конечность.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Да пальцы и рука сгибается, присутствует скованность, слабость в руке и пальцах. Сложно застегнуть пуговицы, завязать шнурки. Долго держать вещи в этой руке не могу, устает быстро. В воскресенье иду к неврологу, переговорю по поводу ЭНМГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, постепенно всё должно пройти, если жалобы будут сохраняться в течение недели выполните энмг этой конеснности, необходимо посмотреть где сдпвливается нерв, вероятнее всего идёт ущемление срединного нерва в локтевом суставе, пока выполняйте упражнения для срединного нерва на скольжение. Технику можно посмотреть в интернете также разминайте руку, во время сна можно бинтовать эластичным бинтом, но не туго, в локтевом запястье и лучезапястном.

Из препаратов можно препараты улучшающие нервно-мышкчную проводимость нейромидин или Аксамон 20 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Попробую упражнения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! В данном случае, вероятно, произошло сдавление нервных структур, что привело к временному нарушению их функции.В большинстве случаев такие симптомы являются обратимыми и проходят самостоятельно в течение нескольких дней или недель. Для ускорения восстановления рекомендуется продолжать активные движения в руке, массаж и физические упражнения, направленные на улучшение кровообращения и восстановление нервной функции.
Если симптомы сохраняются более нескольких дней или усиливаются, следует обратиться к неврологу для диагностики и назначения соответствующего лечения. Возможно, потребуется проведение дополнительных обследований, таких как электромиография или нервно-мышечная проводимость, для оценки степени и характера повреждения нервов.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ. В воскресенье иду к неврологу.