Как понять результаты ЭКГ
Синусовый ритм. Горизонтальное положение ЭОС. Одиночная суправентрикулярная экстрасистола. Изменения миокарда диффузного характера. Мне 45 полных лет. В последнее время сильно отекают ноги ниже колен. Решила обследоваться.
Здравствуйте, описание кардиограммы имеет некоторые изменения, учитывая возраст более 40 лет, характер жалоб и исходя из описания ЭКГ избыточную массу тела, метаболический синдром, лучше провести более серьезное и глубокое обследование в том числе сердечно- сосудистой системы. Проведите ЭХО КГ, анализы крови биохимический с расширенным липидным спектром, гормоны щитовидной железы, ферритин, уровень мочевой кислоты, С реактивного белка.
Сделайте дневник самоконтроля АД, измеряя утром и вечером в одно и то же время и одинаковых обстоятельствах, не менее недели- двух.
Оценив эти исследования в комплексе можно продолжить беседу о дальнейших изменениях с целью профилактики проблем или коррекции имеющихся.