Укусил клещ ребёнка вытащили в голове

Здравствуйте! Обнаружили у ребёнка клеща в голове. В травмпункт вытащили но он большой не знаем где его могли поймать. Назначили панцеф т. к краснота большая(и лимфоузлы увеличены. Клеща сдали в лабораторию. Ждём результата... Скажите пож антибиотик по может если есть какое то инфицирование. Температура 2 дня ребёнка Ещё скащали сдать кровь но теперь после выходных

Нет
40 лет

Елена, здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Когда обнаружили клеща? В каком регионе и районе произошло присасывание?

Ольга, 4 года. Оренбургская область.

Ольга, обнаружили вчера.

Если клещ был напившийся, то есть риски боррелиоза, показана профилактика антибиотиками, препарат выбора - доксициклин в дозе 4.4 мг/кг 1-кратно.
Какой район Оренбургской области?
В любом случае сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.