Консультация гинеколога /

Назначение кок — вопрос №2128003

Здравствуйте! У меня два вопроса.

1) Сейчас мне 33, месячные с 13 лет, с самого начала не регулярные, диагноз - поликистоз, назначали Ярину. Затем пила Диане 35. Есть лишний вес (рост 163, вес 98), с этим связан нерегулярный цикл, так как только я немного похудею - месячные приходят, чаще, но все равно не регулярно. Сейчас последние месячные были в июле 2023 года.
Последние приемы КОК были лет 7 назад, тогда я их бросила, так как мне казалось, что они после длительного приема у меня вызывают нервное напряжение и раздражение. Но только недавно прояснилось, что это были симптомы депрессивного расстройства. Сейчас я на антидепрессантах и понимаю, что КОК не виноваты.

Около 2х лет назад, в один месяц месячные пришли и не заканчивались 10 дней (обычная длительность 3-4 дня), я конечно же забила тревогу и побежала к врачу, мне сказали - все ок, не переживайте, это не кровотечение. А еще женщины в Европе годами живут без месячных, и все нормально. Как надумаете беременеть - тогда и начнем лечиться. Ну я доктору и доверилась.
Но недавно на плановом осмотре, другой врач мне сказала, что это очень вредно для здоровья, отсутствие цикла, со временем может развиться эндометриоз, кровотечение и в любом случае, месячные должны быть каждый месяц, и обязательно нужно нормализовать гормональный фон. И то, что цикл отсутствует месяцами и полугодиями - не то что не норма, а наоборот, очень вредно.

Хотелось бы услышать ваше мнение на данный счет. Можно ли продолжать жить с нерегулярным циклом или все же начать пить препараты?

2) Какие гормоны мне нужно сдать, для обращения к гинекологу за подбором КОК? И нужно еще что-то помимо гормонов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для подбора КОК гормоны нет нужны

А вот в качестве дообследования причин нерегулярнлго цикла нужны б
На 2-3 день МЦ ФСГ ,ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Для репродуетивного здоровья достаточно 6 менструаций в год и более.
Если у вас реже, нужна коррекция цикла.
Это может быть Дюфастон с 11го по 25й день менструального цикла по 10 мг 2 раза в сутки.
Может быть КОК Типа Джес, Ярина плюс
На фоне КОК кровь на гормоны не информативна
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. Как мне сдать данные гормоны на 2-3 день если месячных нет и не известно предвидятся ли?
Акушер, Гинеколог
Для этого Дюфастон.
По 10мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену начнётся менструация.
Можно сдавать кровь на гормоны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

Если цикл настолько редкий, нужно корректировать. Можно принимать КОК, можно возобновить Ярину, если Вы ее в целом хорошо переносили. Гормоны перед началом приема КОК сдавать не нужно. Просто в плане дообследования можно сдать на 2-4 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, 17-ОН прогестерон, ДГАЭ-С, пролактин, ТТГ. Сдать анализы на инсулинорезистентность- натощак глюкозу, инсулин, индекс НОМА, гликированный гемоглобин
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. Как мне сдать данные гормоны на 2-4день если месячных нет и не известно предвидятся ли?
Я за последнее время еще сильнее поправилась. Скажите, может есть КОК которые препятствуют набору веса? Знаю, что некоторые наоборот, увеличивают аппетит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно Дюфастон пропить 10 дней по 1 таблетку два раза в день, начнется менструация. На Яреме был набор веса?
Клиент
Лидия Владимировна, не было. Подскажите, а чем еще так опасен нерегулярный цикл? По сути, это почти то же самое, если бы я пила КОК беспрерывно (слышала, что так делают). И так и так нет менструации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, это опасно постоянным длительным гиперэстрогеновым фоном. Нет нормального для регулярного цикла перепада уровня гормонов. На этом фоне повышены риски гиперпластических процессов эндометрия. При приеме КОК гормональный уровень будет циклично меняться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если менструации отсутствуют почти в течение года, тогда конечно цикл нужно регулировать ,можно возобновить приём Диане 35 или Ярина +.Для подбора кок гормоны сдавать не обязательно. Но обязательно нужно сдать оак, биохимию крови и коагулограмму, мазок на оц, УЗИ малого таза и молочных желёз.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, а а в чем реальная угроза отсутствия цикла? Ведь яйцеклетки сохраняются, и ситуация выглядит так, как будто я пью непрерывно КОК, без этих 7 дней пропуска таблеток (слышала, что так делают). Месячных нет и так и так) если можно, объясните вкратце.
Акушер, Гинеколог
На фоне отсутствия менструации длительное время могут формироваться патологические изменения эндометрия, что может привести к кровотечению, бесплодию и многим другим проблемам.