Джес Плюс или Белара?

Мне 23 года, поликистоз, почти 3 года назад ЭКС. Начиная с 17 лет из-за нерегулярных месячных, болей и вечных кист, меня «посадили» на джес, затем на джес плюс. Диагноз - поликистоз. Принимала, все было ок, месячные наладились, болей стало меньше, кровотечений тоже не было. В 2021 году беременность запланированная, позже пошла к другому гинекологу, т.к мой врач изначально был Гинеколог-хирург, друг семьи, всегда шла с ним, но тут что-то решила поменять на свою голову. Начиная с 2022 года меня активно начали снимать с гормонов, как итог - каждые полгода стабильно большая киста на яичнике и либо месячные идут месяц, либо задержка на 21 день и более (как сейчас), сдала анализы, ниже прикреплю, вернулась к своему гинекологу, все-таки хочу обратно сесть на гормоны, сильно начали беспокоить отеки, боли при месячных. Что лучше выбрать Джес плюс или Белару? Белару пила после беременности где-то с сентября 2022 до января-февраля 2023, каких-то изменений особо не заметила, отеки никуда не ушли. Принимала еще Линдинет 30, была злая как собака на них, а Линдинет 20 не подошли и вовсе. Что лучше выбрать? Какие гормоны? Заранее благодарю.

Нет
23 года

Здравствуйте, если вы хорошо себя чувствовали на Джесс, то можно начать прием его.

Елена Федоровна, там вроде есть разница в каком-то гормоне, в беларе и в джес, я в этом просто не разбираюсь. Не понимаю к какому препарату лучше вернуться.

В Джесс есть дроспиренон, он именно снижает отечность и уменьшает задержку жидкости

Елена Федоровна, джес или джес плюс лучше выбрать? Вроде в джес плюс улучшенный состав?

В джесс плюс есть дополнительно фолиевая кислота

Здравствуйте!
В принципе, если Вы себя хорошо чувствуете и на Джес и на Беларе можно выбрать любой, при СПКЯ они оба хорошо подходят. Основное отличие - на Беларе не так сильно снижается либидо, как на Джес. Если этот момент принципиален, можно выбрать Белару

Елена Борисовна, а то, что на Джес плюс хорошо уходят отеки и в принципе он борется с ними, это не влияет? На беларе также?

Если Вам важен противоотечный эффект, несомненно, препарат выбора - это Джес, конечно, за счет Дроспиренона в составе. На Беларе не будет выраженного противоотечного эффекта.

Елена Борисовна, а лучше джес или джес плюс?

Принятый ответ

Если в планах с будущем есть беременность, то Джес Плюс за счет фолиевой кислоты в составе

Здравствуйте. Если вы хорошо переносите Джес, то вы можете к нему вернуться. Не забывайте про период адаптации, на протяжении трёх четырёх упаковок.

Принятый ответ

Здравствуйте, почему-то у вас снижены гормоны надпочечников , возможно есть их недостаточность, поэтому и отёки идут. Это очень серьёзно, обязательно дойдите до эндокринолога. Советую начать с Джес плюс, с первого дня цикла

Анастасия Владимировна, благодарю! Запишусь ??