Сальбутамол при беременности

Добрый день! У меня бронхиальная астма в ремиссии. Но аэрозоль сальбутамол дома лежит, т.к. бывает что случается не приступ, а тяжелое дыхание. Сальбутамол быстро облегчает. Сейчас нахожусь в положении. Первый триместр. Можно ли использовать сальбутамол и как часто? Или лучше идти к пульмонологу, чтобы выписал другой препарат?

Бронхиальная астма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно использование сальбутамола. Астма считается контролируемой если потребность в сальбутамоле возникает менее 2х раз в неделю. Если чаще, то нужен базисный ингалятор для ежедневного использования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сальбутамол использовать можно. Но если потребность в нем частая, то нужно принимать ингалятор игкс+бддд (симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сальбутамол можно использовать не более 1-3 р в неделю.
Если чаще, нужен ингалятор Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Во время беременности необходим осмотр пултмонолога , в идеале трижды, даже если считаете что у Вас ремиссия. Астма во время беременности за счет гормональный перестройки может повести себя двумя путями : или ремиссия или обострение, и этот непредсказуемо. Пульмонолог после осмотра скажит какие препараты нужны и какие базовые. Сальбутамол можно .