Рыбная кость в горле?

Добрый день! Уже на протяжении месяца (если не больше) беспокоит ощущение инородного тела в горле. Ощущения эти практически постоянные, становится легче лишь во время приема пищи и после сна первые полчаса ничего не беспокоит. Это ощущение уже сводит с ума. Боли нет, только ужасный дискомфорт. Обратилась к ЛОРу, она посмотрела с зеркалом, ничего не увидела, сказала, что это, вероятнее всего ГЭРБ на фоне беременности (18 недель), однако других симптомов данной болезни нет - ни изжоги, ни тошноты, ни выброса желчи. Но на всякий случай начала принимать назначенные препараты, села на диету, но лучше не становится! И если раньше это ощущение было периодическим, то теперь оно практически постоянное. Сначала я подумала, что это из-за хронического тонзиллита, вспомнила как врач в роддоме учил меня аккуратно ложкой доставать казеозные пробки. Ложку простерилизивала, дезинфицировала, все достала, обработала люголем. Но ощущения эти не прошли. А дискомфорт именно в одной миндалине, в левой. И сегодня, когда дискомфорт снова начал сводить меня с ума - заглянула в горло. Максимально напрягла горло и увидела что-то странное. Как бы сзади миндалины немного, при обычном осмотре горла этого не видно. То ли это какой-то гнойник, то ли пробка, то ли что-то еще. Также по вечерам стала повышаться температура до 37.3 - 37.5. Начала вспоминать и меня осенило! Примерно месяц назад я как раз ела рыбу, она была очень костлявая и я ощутила некий дискомфорт, подумала, что просто поцарапала миндалину косточкой и не обращала далее внимания на эту ситуацию. Пока не стало хуже. Подскажите, это могла застрять кость в миндалине и давать такую симптоматику? Я записалась, конечно, к врачу еще раз, но, скорее всего, как и в прошлый раз, она ничего не увидит. А терпеть это ощущение более невыносимо. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?

Хронический тонзиллит
32 года

Здравствуйте
Кость могла застрять, но при очном осмотре ее должно быть видно
Учитывая что рыбу вы ели месяц назад, боль должна быть постоянной и нарастающей в течение месяца

В миндалине казеозные пробки
Самостоятельно их удалять нельзя, так как это приведет к травматизации миндалин и заносу инфекции с развитием воспаления
Вам нужно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровт на АСЛО, СРБ, РФ

Посетите ЛОРврача, чтобы тщательно осмотреть слизистую на предмет наличия кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, дискомфорт сначала был периодически, теперь постоянно. Проходит только в момент приема пищи, может просто не ощущается. Боли нет, но явно ощущение, что что-то мешается. Могут такое ощущение давать пробки?

Пробки тоже могут давать такие симптомы
Вам нужен тщательный очный осмотр чтобы исключить кость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое! Через 2 часа прием врача как раз.

Тогда напишите после приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, была у врача, она сказала, что у меня очень много пробок, рыбьей кости нет. Выдавила все пробки, но это ощущение стало только хуже. Что-то продолжает мешаться, причем вдвое сильнее. Хотя сначала казалось, что стало легче... Говорит, что другого лечения при беременности нет, только вот так их убирать. А после родов уже промывать. Но почему этот дискомфорт не проходит?

Во время беременности тоже можно промывать
Давить пробки нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, ну вот врач выдавила (не первая врач, в первую беременность тоже в роддоме давили, но там не было дискомфорта в горле). Она травмировала миндалину, сказала, что немного подкравливает. Поначалу казалось, что стало легче, но, выйдя из поликлиники, поняла, что ничего толком не изменилось. Даже вроде чуть сильнее мешаться стало. В общем это ощущение меня сводит с ума. И врачи в поликлинике тоже. Одна поставила ГЭРБ, которого нет, вторая повыдавливала пробки, а все неприятные ощущения остались. Промывание, она сказала, что можно только после родов почему-то, мол, сейчас вредно. Назначила полоскание ромашкой и Тонзилгон по 1таб 3р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, добавила скрин, про ОКИ не сказала ни слова, а в назначении написала. А промывание только после родов.

Никаким образом промывание не влияет на беременность
Обратитесь к другому врачу и выполните промывание курсом 7-10 процедур

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!