Шесть дней орви , сколько еще это продлится
Добрый день сначала заболел ребенок а потом спустя 3 дня я.В общем заболело горло задняя стенка красная ,красные прыщи видимогоанулезный фарингит , от безысходности лечения на 3 день я пропила азитромицин 3 дня вчера была последняя таблетка,эти прыщи на задней стенке стали заметно светлее видно что по тихонько уходят но ,першение дикое в горле,уши заложены(капаю в уши теперь отипакс тк любое орви ухо болит) полощу горло фурацилин (только от него прыщи проходят , рассасывалась граммидин ,лоротрицин уже болит желудок от них.С носа бегут жидкие сопли подскажите как закончить уже это орви сил нет,першение появилось второй день только ,вроде горло пошло на спад а першение усилилось ,плюс такое ощущение что трахея воспалилась какое то неприятное чувство в области шеи и чуть чуть груди ,кашля нет,только от першения охото покашливать пока на ногах першение меньше заметно но как ляжешь то все.последнте разы нос прошел только от изофры в этот раз как быть ,сил уже нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, здравствуйте загрузила фото глотки примерно тоже у меня только прыщи меньше и их больше .спасибо за ответ
На фото лимфоиднве фолликулы задней стенки- реакция защитной иммунной ткани глотки в ответ на ОРВИ
Анна Юрьевна, спасибо а когда это вообще закончится?6 дней ужаса, горло конечно лучше стало намного краснота спала прыщи эти сходят а нос наоборот стал больше чем в первые дни
Обычно все проходит в течение 10-14 дней
Анна Юрьевна, скажите пожал а почему зуд в грудной клетке ?прям чешется внутри когда кашляешь то будто почесал ,и в горле так же чешется
Это симптомы вирусной инфекции
А аллергии бытовой или сезонной ранее не было у вас?
Анна Юрьевна, нет аллергии не имеется
Продолжайте местное лечение, это возможно в рамках проявлений ОРВИ
Анна Юрьевна, а вот это неприятное в груди как то лечить можно? Чешется в груди и аж в спине ,когда пытаюсь покашлять там больновато будто царапает ,но кашля нет
Принимайте дополнительно зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов, так как бактерии, вызывающие это воспаление к нему не чувствительны
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При бактериальной крови препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, а ингаляции можно делать с физ раствором?
Можете делать как дополнительное лечение, для увлажнения слизистой
Маргарита Александровна, а в груши неприятные ощущения никак не убрать?пытаюсь кашлять там будто царапает все больно,но кашля нет.Плюс периодами чешется с груди и со спины охото засунуть руку и все это почесать
Можете начать ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Маргарита Александровна, у меня в наличии 0,25 мг как мне дать ?
Тогда 2 мл Пульмикорта и 2 мл Физ раствора
Маргарита Александровна, спасибо большон
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте Вирусные процессы обычно длятся около 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При неэфективности на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Азитромицин мог быть недостаточно эффективен
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер