Болячка на боку языка. Температура 37-37,4

Здравствуйте. Семь дней назад ночевала в одной комнате с человеком на губе у которого большая "простуда" на губе, она жаловалась на боли по ходу нервов правой части лица и капала ринонстоп в нос. После ночи с ней у меня давяще-ползучий дискомфорт появился на затылке головы. И через 2 дня появился ЖАР температура 37,5. Колеблется 37-37,5. 10 дней назад до этого всего был риновирус все прошло, но все еще оставался немного заложенность. Сейчас 5й день температура не падает. После сна чувствуется интоксикация тело горячее а внутри зашлакованность ну как будто грипп. Сдавала анализы оак с лейкоцитарной формулой+СОЭ, стандартная биохимия все в норме. Иммуноглобулин М цмв, боррелии отрицательно. ВЭБ тоже отрицательно, но показывает что я переболела. ПЦР впг 1,2 тоже отрицательно. Хламидии трахоматис, микоплазма отрицательно. Вроде все хорошо, а так хреново. Была 2 дня назад у инфекциониста назначила макмирор 3 раза в день, полисорб 3 р. В день сегодня второй день пока все также. Плюс принимаю ацикловир+циклоферон. СЕГОДНЯ УТРОМ ПРОСЫПАЮСЬ ПОЯВИЛАСЬ ТАКАЯ БОЛЯЧКА НА ЯЗЫКЕ. Посмотрите пожалуйста что у меня на языке. Инфекционист назначила:1) кровь на ASA, антитела к двуспиральной днк, аццп, рф. 2) кровь на с-реактивный белок, иммуноглобулины на иерсинии3) мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, иммоглобулины на герпес 6го типа. ФОТО БОЛЯЧКИ ПРИЛОЖИЛА. спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Где фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргуба, здравствуйте.приложила.

Очевидно, воспалённый сосочек языка. Обоабатывайте мирамистином , можно доритрицин рассасывать 1*4 рд там универсальный антимикробный комплекс+ анестетик

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргуба, хорошо, спасибо

На здоровье!)?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, здравствуйте. Прикрепила наверху

По фото это похоже на проявления глоссита, возможно на фоне имеющегося хронического очага инфекции в ротовой полости(тонзиллит, гранулематозный фарингит, кариес, пульпит, гингивит) плюс снижение иммунитета на фоне ОРВИ. Если предположить наличие у Вас герпеса 6 типа,в активной фазе то лечение его требует назначения ганцикловира или фоскарнета, к ацикловиру он не чувствителен. Пока до результатов обследования можно делать полоскания с мирамистином 4-5 р/сутки, пища не должна быть слишком горячей или холодной, избегать «грубой» пищи ( в протёртом виде или пюре), для исключения лишней травматизации слизистой языка. К лечению можно начать поливитамины курсом - супрадин 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо )

Пожалуйста, выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Иван, здравствуйте. Прикреиила наверху. Сюда не получилось, не умею (

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Дарья . Я терапевт. Неоднократно сталкивалась с такой ситуацией. Это воспаление мягких тканей ротовой полости, возможно даже сосочка. Рекомендую полоскать фурацилином не менее пяти раз в сутки в течение 5 дней, так же полоскать дополнительно мирамистином и исключить пока горячую пишу и любую, что может раздражать слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, здравствуйте. Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте герпес сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, здравствуйте. Впг 1,2 пцр сдала отрицательно. Сегодня сдала на впг г типа иммуноглобулин м. Может быть герпес на языке?

Может либо его проявления
Нужно сдать вэб цмв впг 1,2,6 токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

похоже на герпетические высыпания. горячую и раздражающую пищу не употребляйте. место - ротокан

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, здравствуйте. Это лекарство?

да -

Это глоссит, возможно, просто прикусили или чем-то еще травмировали, вот и воспалился. Сейчас можно полоскать рот мирамистином или гексоралом, можно рассасывать граммидином или доритрицин, наносить на сам язык можно метрогил дента. Ничего страшного визуально нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо