Покраснели, припухли и чешутся ладони и стопы
Покраснели, припухли и чешутся ладони и стопы. Также есть покраснение кожи в области середины бёдер, но там нет зуда. Уже третий день это беспокоит и стало больше чесаться. Температуры и других симптомов нет. Что это и как лечить? Нужно ли сдать анализы и какие? Как снять зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте, да анализы необходимо сдать, что бы понять причину.
- общий анализ крови.
- общий IgE.
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, глюкоза, креатинин, общий белок)
- СРБ
Для снятия зуда рекомендую антигистаминный препарат- цетрин 10 мг 7-10 дней.
Вита Григорьевна, спасибо! А потом с результатами анализов к терапевту обратиться? И можно ли Зиртек в каплях вместо Цетрина?
Сначала к терапевту, далее врач перенаправит к нужному специалисту если потребуется, можно зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте , не кушал новые продукты питания ? Не меняли косметику ? Порошок ? Для понимания процесса сдайте общий анализ крови, Сахар ,Алт , аст с билирубин общий + прямой ,ггтп , иммуноглобулин Е , креатинин ) . Исключите цитрусовые , шоколад, орехи . Начните принимать антигистаминный препарат - зиртек можно 20 кап 1 раз в день 10 дней , с результатами консультация терапевта
Евгения Владимировна, здравствуйте! Как раз перед покраснением кожи за день мыла ванну раствором лимонной кислоты. Этим можно объяснить покраснение рук. Но стопы и ягодицы как объяснить? Также пила Гексавит 1 шт вечером перед покраснением кожи. Возможно, это повлекло аллергическую реакцию?
В гексавите очень много витаминов ,вероятно , среагировали на какой - то из его состава . Больше не принимайте его . Лимонная кислота могла вызвать покраснение рук , но обычно это появляется сразу . Если зуд сильный , то местно можно помазать адвантаном 2 раза в день -5 дней
Евгения Владимировна, спасибо большое!
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, больше похоже на аллергическую реакцию, рекомендую наносить мазь акридерм 3-4 раза в сутки, внутрь принимать супрастин 1 табл 3-4 раза в сутки
Анастасия Анатольевна, здравствуйте! А можно помазать кожу Адвантаном? Просто дома в наличии эта мазь
Да, можно ей