Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2128636

Хотела бы получить ваше мнение об анализах .в данный момент чувствую себя хорошо , принимаю хлорофил,цеолит,лимфомиозот,витамин Д,омегу.

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Лиза. здравствуйте! По анализам небольшое повышение уровня АлАТ и АсАТ, в остальном без отклонений.
Это может быть связано с метаболическим поражением печени на фоне избыточной массы тела, употреблением алкоголя, лекарств и БАДов, наличием хронических вирусных гепатитов.
Какие у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рост 160 вес 80. Я отношусь к вечно худеющим . Диета -срыв и так по кругу . БАДы длительно не употребляла ,но обезболом увлекаюсь много лет . Какие мои действия теперь ? Нужно посетить гепатолога?

Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - признаки вирусной нагрузки на фоне вероятного дефицита железа; для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

По результату биохимического анализа крови - признаки цитолиза (повышены АСТ и АЛТ), для уточнения - анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости на аппарате экспертного класса.

Наиболее вероятная причина повышения печеночных маркеров - стеатоз печени (жировой гепатоз), для улучшение работы печени - борьба с лишним весом, питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови - повышенный лимфоциты - это признак перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Есть повышение уровня трансаминаз – до двух трёх норм. Нужно сделать узи брюшной полости, сейчас начать принимать гептрал 400 мг два раза в сутки 2 недели.
Повышение печеночных трансаминаз вероятнее всего связано с приемом бадов.
Старайтесь питаться правильно, дробно, разнообразно. Соблюдать Достаточно питьевой режим, не менее 30 мл на килограмм в сутки чистый воды.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
-повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
Необходимо слать б/х анализ крови на ЩФ, ГГТП, общий билирубин + прямой билирубин, липидный спектр; маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.
Учитывая повышение лимфоцитов, повышение аль и аст может быть на фоне вирусной инфекции. Не болели недавно?