Прием витамина D

Здравствуйте.Принимаю на постоянной основе кардосал плюс 12,5 мг+20 мг.В его составе тиазидный диуретик гидрохлоротиазид.Назначен прием витамина д(Аквадетрим) по 14 капель на 2 месяца для восполнения дефицита витамина Д.Сейчас витамин Д уровень 14,9.Не опасно ли это для сосудов?? Не будет ли гиперкальциемии?

Сд 2 типа, ИБС.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет не опасно, назначение верное, при вашем уровне витамина д3 назначают аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4 капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Можно дополнительно сдать общий кальций+ альбумин

Витамин можно и нужно принимать

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Для оценки уровня кальция ,необходимо сдать общий кальций и альбумин. Далее врач проведёт рассчет истинного кальция