Миноксидил в таблетках

Здравствуйте! Приобрел миноксидил 5мг в таблетках Тайской фирмы PIP Хочу чтобы борода стала более пышной. Я использую местно 5% алерана И 1 таблетку выпиваю 5мг миноксидила. Скажите не будет ли вредно для организма? Слышал что миноксидил вреден для сосудов и сердца. Я проверял конечно летом полностю сердце ЭКГ, Узи , Холтер. Все хорошо.

Астма
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльдар
Верно, миноксидил может вызывать побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы,
К ним относятся:
- учащенное сердцебиение (тахикардия), - грудная боль,
- задержка жидкости, приводящая к отекам рук или ног.
Поэтому к организму прислушиваться надо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препарат Миноксидил имеет побочные эффекты и такие противопоказания как:
Гиперчувствительность,; феохромоцитома, митральный стеноз, вторичная легочная гипертензия (таблетки); нарушение целостности кожных покровов, дерматоз волосистой части головы (раствор наружный).

Ограничения к применению
ИБС, стенокардия, сердечная недостаточность, возраст до 12 лет (опыт применения ограничен).

В России он не зарегистрирован как лекарственный препарат, поэтому трихологи не могут его назначать.
Обычно препарат внутрь назначается, когда есть неэффективность наружных средств. И в тяжёлых случаях андрогенетической алопеции.

По уму необходимо проконсультироваться очно, знать свой диагноз и тогда уже обсуждать возможные методы лечения. Так как если рост волос на бороде у вас обусловлен генетически, то риск приёма незарегистрированного препарата может превышать возможную пользу.

Дарья Вадимовна, То есть если принимать по 1 таблетке то данные побочные эффекты рано или поздно будут приобретены ?

Будущее нам неизвестно. Я должна вас предупредить о рисках.
Почему вы не хотите использовать местные препараты?

Дарья Вадимовна, Местно я принимаю уже
Просто орально я читал что усиливается эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! По последним данным прием миноксидила в таблетках не имеет преимуществ перед лосьоном. Поэтому рисковать , если эффект один, не вижу смысла. Тем более миноксидил не может дать больше волос , чем заложено генетически волосяных фолликулов. После прекращения использования, густота вернется к изначальной