Кровь в кале

Здравствуйте. Дня 3 назад ела свеклу и рукколу в довольно большом количестве. Вчера в туалет сходила и цвет Кала был темно зеленый , внутри как бы красное было... Но сегодня цвет кала тоже зеленый , только еще и слизь добавилась красноватого цвета. Очень испугалась места себе не нахожу. Болей не чувствую.. скажите пожалуйста, если бы это было что-то серьезное , у меня еще другие жалобы были? Могут ли быть эти прожилки от свеклы ?

28 лет

Добрый день!
Цвет кала может изменяться в зависимости от того что вы кушаете накануне.
И если вы действительно употребляли в последние несколько дней свеклу, то с большой вероятностью вкрапления в кале именно из-за свеклы.
Понаблюдайте несколько дней.
Как правило если данный цвет кала связан с какими-либо патологическими процессами, то как правило еще присоединяется болевой синдром, диспепсические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, меня также беспокоит еще и то,что зеленый цвет…темно зеленый. Такое может быть из-за рукколы ? )))…

Да, конечно,эти продукты могут изменить цвет кала и добавить вкрапления в него

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, с какого характера боли были бы? Явными и сильными ?

Как правило болевой синдром может быть различной интенсивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, я переживаю ,что это может быть злокачественным. Или не стоит переживать исходя из моих жалоб ?

Принятый ответ

Онкологического процесса учитывая ваши жалобы я сейчас не вижу.
Если есть переживания выполните фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь методом ИХА

Здравствуйте.
Свекла ,рукола и другие продукты действительно могут изменить окрас кала.
Если болей в животе или других жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет, беспокоиться не о чем.
Если подобные эпизоды повторятся , выполните копрограмму, сдайте кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. А сколько дней в норме может сохраняться такой окрас кала (зеленый с красными вкраплениями) ?
И еще подскажите пожалуйста, если было бы что-то страшное ..какого характера боли обычно ? Они были бы явными и сильными ?

Принятый ответ

Зависит от пищеварения , 2-3 дня.
Боли не обязательно могут беспокоить ,могут носить любой характер. Вздутие, газообразование,частые позывы к дефекации, частый жидкий стул - косвенно могли бы свидетельствовать в пользу воспалительного заболевания кишечника .

Про рак кишечника или других органов желудочно-кишечного тракта не думаем вовсе. В Вашем возрасте риски заболевания практически равны нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, газообразование бывает ,в зависимости от еды ,как я наблюдаю… жидкого стула нет. Но слизь бывает. Сейчас вот хоть он и зеленый ,но слизи сильной зато не вижу (стала есть клетчатку)
Да, я именно про рак беспокоюсь. Поэтому и создала вопрос.

Здравствуйте! То что вы съели появляется в кале через 24-72ч в среднем. И конечно то что мы едим влияет на цвет и консистенцию. Свёкла меняет иногда даже цвет мочи до розового, а кал так вообще всегда. Не переживайте, это из-за цветных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Алексеевна, у меня еще урчание после еды бывает. Это нормально ? И особенно если кофе попью с молоком(растительным)

Нормально. В минуту случается 3-4 перистальтических движения кишечника и иногда мы их слышим. Обычно когда вздутие, то слышим громче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Алексеевна, подскажите пожалуйста, как долго может сохраняться такой цвет кала (зеленый )?

Принятый ответ

До 5ти дней, вкрапления даже немного дольше