Консультация андролога /

Посоветуйте какой спектр гормонов проверить? — вопрос №212881

Добрый день

Беспокоят следующие симптомы
1) Качество/количество сна + cамочувствие! Бывает так что сплю по 11 часов как убитый. А бывает 5-6 часов и просыпаюсь как минимум 1 раз! То есть бросает в крайности, при этом часто сбиваются биоритмы, что ложусь и встаю поздно что в конечном счете приводит к слабости и подавленности настроения

2) Структура тела меняется. Снижается мышечная масса и увеличивается жировая (не смотря на занятия с отягощениями и правильное питание)
Сначало это было заметно лишь невооруженным глазом по посадке одежды и нарастанию отложений внизу живота и по бокам!
Потом я приобрел специальные весы, которые подтвердили мои наблюдения!

3) Яички периодически ноют.
и за последние 6-7 лет они немного уменьшились в размере.
При воздержании от секса или мастурбации (+- 7 дней) они не набухают.

4) Либидо и эрекция скачет!
Бывает когда эрекция спонтанная может быть продолжительное время.
А бывает когда и рядом с голой девушкой приходится самому стимулировать член чтоб привести в “рабочее” состояние
При этом после полового акта чувствую истощение а не прилив сил как раньше!

Эти симптомы развиваются +- на протяжении последних 6-7 лет!
в 2012 -13 году проводил диагностику в результате чего было диагностировано:

1) Хронический простатовезикулит
Острая стадия была только 1 раз в жизни в 2011 году!
Проводил лечение – до сих пор якобы ремиссия (по ТРУЗИ)

2) Гормоны ”пляшут” вверх вниз
- Гиперпролактинемия + на МРТ показало признаки микроаденомы гипофиза!
Сдавал 3 раза – 2 раза был повышен пролактин, 1 раз в пределах нормы.
Пил какое то время Достинекс, но потом бросил не почуствовав улучшений!

- ТТГ
2 раза сдавал ТТГ
1 раз был понижен, 2ой раз в норме.

- Нормогонадотропный гипогонадизм
ЛГ и ФСГ в пределах нормы, при этом общий тестостерон 1 раз был в норме и 1 раз ниже референтной границы!

Андоролог сначало посоветовал мне проколоть ХГЧ для стимуляции тестостерона!
Потом махнул на меня рукой и сказал, что тесто и пролактин в норме, а значит микропролактинома – случайная находка и не имеет гормональной активности + то что мои проблемы не в зоне его компетенции.

Вопрос:
1) Какой набор гормонов необходимо проверить учитывая вышесказанное:
(симптомы и рез-ты анализов)
Хочу сдать кровь на гормоны в Инвитро, а с результатами уже пойти к андорологу или эндокринологу очно!

2) Какую еще дополнительную диагностику необходимо провести чтоб составить более объективную картину моего состояния!?

Андролог, Уролог
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, почти 29.

Андролог, Уролог
дообследование:кровь на об. и св. тестостерон,прогестерон,пролактин,эстрадиол,ЛГ,ФСГ,ингибин,Т3,Т4,ТТГ.Микроскопия секрета простаты,урогенитальный мазок на ИППП,посев эякулята.Проверить уровень витамина Д в крови.
Клиент
Луиза, правильно ли я понимаю что ингибин Б позоляет оценить спермотогенез?
И еще обязательно ли сдавать общий и свободный тестостерон или достаточно только общего?
Андролог, Уролог
Иван,ингибин в совокупности с другими гормонами отражает функцию ни только репродуктивную,но и сексуальную.Свободный тоже сдать,так как общий ни всегда дает ту информацию,которая нужна для диагностики,к тому же у Вас с ваших слов гипогонадизм.
Диетолог, Терапевт
Добавлю к списку доктора Луизы Римихановой еще ГСПГ, кортизол крови утром и слюны 4 раза за сутки, гликировпнный гемоглобин, инсулин, с-пептид. И вопросы - какой уровень стресса? во сколько ложитесь спать, чем питаетесь, во сколько занимаетесь спортом и каким. гиперпролактин напрямую снижает тестостерон.
Есть ли у вас хронические тонзиллит, синусит? Каково состояние зубов, есть ли гранулы?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
*гранулемы
Клиент
Елена, питаюсь в соответствии тому, чтоб набрать мышечной массы
Высокоуглеводная диета медленными угеловадами (макароны. каши, рис, картофель ) + курица и жирная морская рыба (омега 3)

Занимался в зале + занимаюсь дома с гантелями.

Что касается стресса - он в основном зациклен на проблеме со сном.когда внешний стресс на работе то даже на оборот сплю крепче)

Клиент
Елена, что касаемо насморока, то у меня был хронический гайморит в школе, довольно тяжело протекал и после этого любая простуда затяигвается насморок, больше чем обычно.

Что касается зубов единственная проблема с тем что последние 3-4 года начали кровоточить десны! делал чистку от зубногоьк камня. через неделю опять все тоже самое - зубной камень растет и кровоточат десны!

Диетолог, Терапевт
Тем боле, с учетом высокоуглеводного питания, - гликированный гемоглобин, инсулин, с-пептид.
занятия в какое время суток? после 18:00 категорически не рекомендуется
Диетолог, Терапевт
Десны - дефицит вит С.
+ дефицит кальция.
т.е. у вас есть очаг хронического воспаления в ЛОР органах.
У читающих андрологов есть практика не начинать активное лечение без санации всех очагов воспаления, причем основные - -кишечник и ЛОР органы.
ПРодиагносцировать нарушения пищеварения - работу печени в первую очередь. На высокоуглеводном питании стеатогепатоз не редкость. Скорее всего - наладить желчеотток + адекватную эвакуацию клетчаткой выделившейся желчи.
Просанировать ЛОР органы: причина часто вирусы герпеса ( ЦМВ, ВЭБ и др), а также грибы.
И раз есть дефицит витамина С, то искать дефициты по другим витаминам и микроэлементам.
ПРо микроаденому - этот вопрос нужно как то закрыть - или снять диагноз или получать адекватное лечение, т.к аденома может оказывать прямое отрицательное влияние на все перечисленные факторы.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св гпсг
Мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы
Принятый ответ
Клиент
Елена, со всем понятно, кроме кортизола и АКТГ - чем может помочь выявление значений этих гормонов?
Педиатр
Это гормоны надпочечников
Отвечают за работу всех органов и за вес
Эндокринолог, Сомнолог
Ничем. Эти гормоны определяют только при определенной патологии.