Лечение ангиоэнцефалопатии

Здравствуйте! У мамы мужа заметила легкую дрожь в руках и покачивание головы в сторону, сама она не замечает этого. Сделала МРТ - выявлены очаги ангиоэнцефалопатии. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Как то лечится это? И может какие то доп обследования пройти для очного осмотра невролога? У ее сестры был Паркинсон.

Гипертония, сахарный диабет 2 типа
65 лет

Здравствуйте!
Кроме тремора в руках и в голове, еще какие-то симптомы есть? Скованность, замедленность движений, походки, изменение почерка, речи?
Диагноз болезнь Паркинсона ставится клинически
По МРТ сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, вроде больше ничего. Холестерин повышен был 7.3

Принятый ответ

Тогда вероятнее, что у нее эссенциальный тремор, а не болезнь паркинсона, но все равно нужна консультация паркинсонолога, тк тремор тоже лечит он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте. Церебральная симптоматика вероятно связана с наследственной предрасположенностью . УЗИ бца выполняли ? Какой уровень сахара , холестерина ? Цыфра АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, узи сегодня будем делать. Сахар в среднем 7,5. Холестерин 7,3

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь при болезни Паркинсона выявляют замедленность движений и повышенный тонус в мышцах. Если есть только дрожание, то это может быть эссенциальный тремор. Необходима консультация доказательного невролога или паркинсолога для исключения. По данным МРТ больше информации за возрастные изменения головного мозга на фоне длительной гипертонической болезни. В первом очередь профилактика направлена на поддержание АД не выше 139мм рт сто,контроль глюкозы и липидов в крови.
Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует, ноотропы не имеют доказанной эффективности, деньги на них тратить не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Ирина , здравствуйте какое у нее давление. Бывает ли повышение и что пьет от давления, пропускает прием лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Романовна, 140/90. Лариста 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Романовна, пробовала перейти на вамлосед 5/80, но от них снижалось очень сильно давление и сильная слабость была, и опять перешла на ларисту , и при таком давлении она себя комфортно чувствует с ларистой

Принятый ответ

Задача лечения, сделать так, чтобы новых очагов не появлялось. На таком давлении это не возможно. Поэтому с терапевтом меняете терапию от давления, вешаете Холтер по АД, чтобы убедиться, что терапия подобрана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Романовна, спасибо!