Лазерная коагуляция в беременность

Здравствуйте, в 36 недель 5 дней по своей инициативе сходила проверить глаза (от женской консультации не направляли в 3 триместре). В итоге диагноз периферическая хориоретинальная дистрофия одного глаза + миопия слабой степени обоих глаз. Врач из роддома предложила провести пплк сетчатки и если успеет зажить до момента начала родов (т.е.за 2-3 недели), то пустить в естественные, а если не успеет, то кесарево сечение. Я записалась на пплк, срок будет 37 недель 1 день. Вопрос такой- какой максимальный срок заживления? Успеет ли на 100% зажить за 3 недели? (Если брать максимум). И после пплк осмотр будет через 2 недели и офтальмолог сможет дать окончательное заключение про роды?

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра. Какой именно тип дистрофии?
Срок , когда коагуляты становятся состоятельными, Вы верно написали, 2-3 недели.

Александра Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила. Т.е. все-таки получается по срокам, что есть довольно большой шанс без осложнений родить самой?

Просмотрела. Спасибо.
Да, все верно. Если сейчас сделать, то есть все шансы успеть чтобы все зажило и Вас пустят в естественные роды.

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! Просто везде читаю, что предпочитают делать пплк до 35 недель, поэтому немного страшно стало

Да, все верно. Так как неизвестно, когда начнутся роды точно. Но у Вас другая ситуация, только сейчас определили. Поэтому время не теряем.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста!)

Доброе утро! При проведении лазеркоагуляции патологических зон для формирования коагулятов необходимо 2-3 недели.

Татьяна Николаевна, здравствуйте, т.е.получается, что все-таки есть шанс родить самой и без осложнений на глаза?

Конечно! Не волнуйтесь! Делайте коагуляцию и спокойно дохаживайте беременность ?

Татьяна Николаевна, поняла, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста! Легких родов, здоровья вам и будущему малышу!

Здравствуйте, да, лазерокоагуляты становятся стабильными через 2-3 недели и если успеете задокументировать у офтальмолога, то можно рожать будет самой)
Не волнуйтесь, вам сейчас нельзя, малышок чувствует ваше настроение, всего вам доброго???

Арина Игоревна, здравствуйте, поняла, спасибо) просто везде читала, что только до 35 недели делают, поэтому немного боюсь

Потому что доношенным малыш считается с 37 недель и к этому сроку все стараются, чтобы коагуляты стабилизировались, на случай, если начнутся роды ранее 40 недель. Чтобы успеть сходить на прием к офтальмологу после коагуляции. Поэтому рекомендуем в 33-35 недель начинать этим заниматься)

Арина Игоревна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье ? всего вам доброго

Добрый день .
Если роды будут на 39 неделе - они будут вестись через естественные родовые пути .
Если роды начнутся раньше исключат потужной период путем наложения шапочки киви на головку малыша
Задавайте еще вопросы !

Ольга Владимировна, здравствуйте, поняла, спасибо!

Принятый ответ

По закону на КС идут женщины с миопической ХНВ которой у вас нет , женщины у которых произошла отслойка сетчатки на единственном видящем глазу в родах в 1 периоде родовой деятельности, остальных кого берут на кс - подсудное дело…

Ольга Владимировна, поняла, спасибо!

Здравствуйте да если вы сейчас сделаете лазеркоагуляцию то вы успеете. Коагулянты становятся состоятельными через 2-3 недели

Иван Александрович, здравствуйте, поняла, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если роды наступят в срок 39-40 недель, то рожает спокойно естественным путем.
Если роды наступят раньше 39 недель, то потужной период ускорят.
Показаний к КС нет даже если лазеркоагуляты не созреют

Вера Анатольевна, здравствуйте, поняла, спасибо!

Здравствуйте, да, коагуляты должны созреть за 2-3 недели. Рожать можно будет самой. Если роды начнутся до 39 нед, то вопрос спорный, нужно будет исключать потужной период.

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, поняла, спасибо!