Пессарий, жжение при беременности
Здравствуйте! Беременность 33 недели. Поставлен пессарий на 30 неделе, с шейкой 25 мм. Вчера началось жжение во влагалище, сделала тест-полоску, повышены лейкоциты, поехала сдала мочу в инвитро: по Ничипоренко и бакпосев + сдала мазок в женской консультации. Пока назначили свечи Эльжина 9 дней, потом Лактожиналь после них. Пришел анализ, лейкоциты повышены: 18000. Пока не все пришло, но не знаю уже, что делать. Вчера из-за свечи очень сильно жгло во влагалище, сейчас зудит. Результаты будут только в конце недели. Ждать долго. Нужно ли пить/ставить что-то еще и ехать в стационар для назначения антибиотиков? В начале беременности была кишечная палочка в титре 10в4, лечила Флуомизином и все прошло. Сейчас же поставила Флуомизин через некоторое время для санации и они не помогли. Назначили Эльжину, пока не знаю, какой будет эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы мочу собирали по правилам?
Закрывали влагалище ватным тампоном?
Исключено попадание выделений из влагалища?
Если да, то есть инфекция мочевыводящих путей и рекомендуется к приему Монурал однократно на ночь после опорожнения мочевого пузыря + Канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день на 14 дней.
По поводу свечей, если на третий день использования продолжаются жалобы, значит они неэффективны. Тогда замените на Клиндацин б пролонг на 6 дней.
Лактожиналь лучше не ставить, так как может развиться кандидоз. Лучше перорально использовать Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.
Да, конечно, подмылась перед сдачей
Канефрон я пью недели 2, неэффективны
Дуожиналь ставить после курса свечей?
Канефрон в таком случае рекомендуется заменить на Фитолизин , Бруснивер
Доужиналь можно начинать одновременно со свечами
Хорошо! А в стационар нужно ехать? Может вообще снять этот пессарий?
Можно лечиться амбулаторно. Если от санации не будет эффекта на 3 й день, также можно рассмотреть снятия пессарий на время лечения, снять можно в ЖК
У меня просто до его установки немного подтекали воды, и сейчас они держаться на нижней границы нормы - 96 мм. Не знаю, что в данном случае лучше для ребенка - оставить пессарий, либо родить раньше
В таком случае стоит рассмотреть обращение в стационар. Там снимут пессарий, будет санация и соблюдение постельного режима, ежедневный мониторинг ктг
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, для назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, общий анализ мочи сдать в динамике, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой
Я его и сдала, очень долго ждать, боюсь инфекция попадет к ребенкун
Нужно ли ехать в стационар?
Это не инфекция, это условно патогенная микрофлора
Флора же рядом с околоплодными водами находится, если неправильно лечить, то может перейти к ребенку
Условно патогенная микрофлора влагалища никак не влияет на беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойствопо, при подобных жалобах рекомендуется в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для осмотра и дообследования. По анализу мочи по Нечипоренко есть значимое превышение уровня лейкоцитов, что может указывать на наличие инфекционного-воспалительного заболевания органов мочевыделительной системы. В такой ситуации можно рекомендовать эмпирически приём пор. Монурал 3 г однократно после предварительного опорожнения мочевого пузыря. В случае отсутствия эффекта от лечения повторяем использование препарата через 12-24 часа или ждём результаты посева и на основании антибиотикочувствительности назначаем лечение. Также рекомендуется обильное питье,морсы на основе брусники и клюквы, урологический сбор. В случае жалоб на зуд, дискомфорт в области вульвы, изменение характера выделений и при наличии жжения на фоне Эльжины можно рекомендовать их заменить на св. Депантол 2 раза в день до 10 дней или ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день до 8 дней. Подмываемся обычной тёплой водой без средства, носим нижнее белье из хб ткани, половой покой на время местного лечения. Лактожиналь вагинально не используйте, он может провоцировать вульвовагинальный кандидоз.
Я сходила на очный прием к врачу, она взяла пока мазок и назначила свечи и все. Переживаю, что может пройти инфекция внутриутробно, если не назначить антибиотики
В такой ситуации обычно берут посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Если будет обнаружен возбудитель в клинически значимом титре и будут жалобы, то антибиотикотерапия возможна. До результатов местное лечение. На данный момент смущает уровень лейкоцитов в моче, пор. Монурал-это антибиотик, он может рекомендоваться при подобных изменениях.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показатель лейкоцитов 18 000 по Нечипоренко в сочетании с пессарием на 33 неделе беременности требует срочного очного обращения к урологу или в приемный покой роддома, так как это указывает на острое воспаление (в мочевыводящих путях или из-за скопления инфекции вокруг пессария), способное спровоцировать преждевременные роды. Самостоятельно начинать прием системных антибиотиков до получения бакпосева не рекомендуется , но введение свечей «Эльжина» из-за сильного непереносимого жжения следует временно прекратить до осмотра врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мария, на фоне беременности и установленного пессария изолированное повышение лейкоцитов в моче по Нечипоренко ещё не означает, что нужны антибиотики. Очень важно дождаться результата бакпосева мочи и мазка: именно они показывают, есть ли бактериальная инфекция и к каким препаратам она чувствительна. Жжение и зуд после введения Эльжины могут быть связаны как с воспалением, так и с местной реакцией на сам препарат. Если после каждой свечи симптомы резко усиливаются, стоит связаться с лечащим врачом для коррекции терапии. Ехать в стационар только из-за лейкоцитов 18 000/мл обычно не требуется, если нет температуры, боли в пояснице, частого болезненного мочеиспускания, подтекания вод или регулярных схваток. До получения посева самостоятельно добавлять антибиотики не рекомендуется. Кишечная палочка в начале беременности и текущая ситуация не связаны между собой. Пессарий сам по себе повышает вероятность изменения микрофлоры влагалища и появления дискомфорта.