Кот бросился на хозяина
Моему коту 10 лет. Не агрессивный, ласковый, домашний, но не привит. Любит играть (драться с игрушкой). Около 2-х недель назад было проведено лечение при остром приступе гастрита (рвота с кровью). Кота посадили на диету на 3 месяца. Сейчас есть корм renal (сухой и влажный). Просит еду со стола. Сегодня сидел рядом с мамой, она разбирала что-то в шуршащих пакетах и бросился ей на руку. Прокусили и поцарапал достаточно сильно. Теперь мне страшно. Подскажите, что делать? Есть ли вариант бешенства кота? Как помочь сейчас маме (ранки промыли и заклеили) и какие анализы сдать коту?
Светлана, здравствуйте! Приступ агрессии не равно бешенство. Бешенство это вирусное заболевание, заражение которым возможно при контакте слюны больного животного с раневой поверхностью. В первую очередь должен был быть заражен ваш кот. Если у него не было ран и укусов, он не контактирует с улицей и уличными животными, то вероятности заражения нет.
Раны обработать как обычно, антисептиком, при загноении обратиться к гуманному врачу, чаще всего это участковый хирург или травматолог.
Какие-либо специфические анализы коту не показаны. Для наблюдения динамики заболевания можете сдать общий анализ мочи, анализы крови.
Таисия Павловна, подскажите, чем может быть вызвано такое поведение? Я теперь боюсь, что он может начать на нас бросаться
Принятый ответ
Думаю, такая агрессия связана со стрессом после лечения. Какие-то ваши движения показались ему опасными.
Если агрессия начнёт носить постоянный характер, понадобится повторная диагностика - общий анализ и биохимический анализ крови для исключения агрессии на фоне боли, если по здоровью все отлично - консультация зоопсихолога.
Пока что можете попробовать успокоительные препараты на растительной основе : кот баюн, стоп стресс био, релаксивет капли и спреи, ошейник.
Таисия Павловна, спасибо