Консультация лора /

Болит ухо у ребенка — вопрос №2561001

Дочке 6,5 лет

Была у бабушке с дедушкой, был острый фарингит, с затекающими соплями, что провоцировало достаточно сильный мокрый кашель. Соплей как таковых не было. Только кашель. Все это дело лечили ингаляциями, изофрой, тонзилгоном и сиропами от кашля и прочим, но не долечили. Дальше случился перелет, чтобы вернуться к родителям.
В самолете сильно заложило ухо, отпускало долго, но вечером отпустило.

Ночью дочка проснулась с острой болью.
Закапала один раз отипаксом, стало ненадолго легче, потом через час ухо стало болеть очень сильно. Дала нурофен, чтобы ночь пережить. Не знаю, что делать. У нас сегодня отпуск начинается, скоро выезжать, еще на руках 6-месячный ребенок. Попасть ко врачу сложно.

Какое лечение начать? Как поступить
Чтобы не идти к врачу

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на березу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нурофен купировал боль в ухе?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Когда ей было три когда, у нее был отит после орви с температурой. Тоже не было выделений из ушей. Назначали отипакс и антибиотик

Лечение тогда помогло. И отипакс помогал нам, поэтому всегда есть в аптечке. Но отит случался редко и в прошлые разы без орви, а тут на фоне того, что я перечислила, поэтому переживаю

Да, нурофен от боли дала

Клиент
И отипакс ведь и нельзя капать при поврежденной перегородке
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозировке дали нурофен? Какой вес ребенка? Купировал ли нурофен боль?

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Она сейчас принимает муколитическое средство от непрошедшего кашля

Надо ли его продолжать? Он вызывает дополнительные сопли ?

Так то соплей нет
Клиент
Аллергии на лекарства нет

Нурофен помог да
10 мл
Вес её около 22 кг

Две недели назад была изофра в нос
Не более
Детский ЛОР, ЛОР
Муколитики действительно многократно увеличивают количество мокроты и усиливают проявления кашля и насморка не стоит их использовать

Нурофен можно давать по 11 мл на 1 прием до 3 раз в день

А сейчас есть боль в ухе у ребёнка?

Клиент
Просто у нас кашель недолеченный
Уже не знаем что с ним делать
Месяц держится , все перепробовали с ним
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть на фоне постназального затека у ребёнка

В какое время суток преимущественно кашель? Есть ли храп?
Клиент
Храпа нет
Про затек нам так и сказали и назначили гору всего , в том числе муколитики
Клиент
Одинаково кашель и утром и вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Вашей ситуации очень рационально добавить назонекс или дезринит к лечению и продолжать его использовать не менее месяца

А сейчас боль в ухе сохраняется в прежней интенсивности?
Клиент
Но вот с утра она встала и как будто он сухой стал. А вечером сильно с мокротой
Клиент
Сейчас боли в ухе нет вообще. Я полагаю что из за действия нурофена которое не окончилось
Детский ЛОР, ЛОР
А носоглотку эндоскопом ребёнку смотрели взять в период? Выполняли общий анализ крови?

А сколько часов назад дали нурофен?
Клиент
Анализа крови нет
Вроде не смотрели
Ходили просто к педиатру. Дочка только прилетела, не знаю деталей.

Давала 8 часов назад
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило через восемь часов действие нурофена заканчивается. Вам стоит понаблюдать за ребёнком в динамике если боль повторится дать нурофен повторно и понаблюдать. Отит в подавляющем большинстве случаев вирусный на фоне ОРВИ, проходит самостоятельно и не требует назначения антибиотиков
Клиент
Поняла, спасибо

Пока тему не буду закрывать
Понаблюдаю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Если улучшения не наступает за 2-3 дня, добавляется антибиотик внутрь. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего симптомы у дочери на фоне дисфункции слуховой трубы

В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол