Выпил воду с навозом

Ребенку 3 года, на даче у бабушки есть бочка с водой в которую добавлен конский навоз. Ребенок хлебнул от туда воды, дали ему сразу смекту. Нужно ли что-то еще дать или нужно поставить какие-то прививки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения в описанной Вами ситуации возможен по кишечной инфекции и паразитарной инвазии.
Все действия верные, в таких случаях дают сорбенты, обильный питьевой режим. Вакцинация не требуется.
Наблюдают за общим самочувствием в течении 3х дней, если никаких симптомов не будет значит в плане кишечной инфекции обошлось.
Через месяцев в таких ситуациях рекомендуют сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Здравствуйте
Обычно после такого есть вероятность заболеть кишечной инфекцией
И глистной инвазией
Сейчас можно еще 2 дня дать энтеросорбент (Полисорб )в возрастной дозировке
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача
Через месяц сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Добрый день!

Ваши действия верны, в таких ситуациях рекомендуется прием энтеросорбентов на 3-5 дней (смекта, энетросгель, полисорб) для минимизации риска заражения кишечной инфекцией.

Далее при отсутствии симптомов обычно рекомендуется сдача кала с обогащением трехкртано с интервалом в 2-3 дня.

Здравствуйте! Обычно в таких случаях требуется наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов, так как может быть появление признаков кишечной инфекции ( рвота, жидкий стул, повышение температуры тела, нарушение общего самочувствия). Также в динамике рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт с целью исключения глистной инвазии.

Сейчас необходимо выпаивать ребенка из расчета 30-40 мл/ кг. Смекту вы уже дали( это правильно). Вакцинация не требуется.

Здравствуйте!
В подобной ситуации вакцинация не требуется.
Тактика - наблюдательная. В течение 48-72 часов могут проявится признаки кишечной инфекции (диарея, рвота).
Вы сделали верно, что дали сразу смекту, можно предлагать её в течение 3-5 дней. Увеличить питьевой режим.
Через 3-4 недели для исключения возможной глистной инвазии можно сдать кал на яйца и личинки гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.