Консультация инфекциониста /

У бабушки 83 года, обнаружен гепатит В — вопрос №3069110

Здравствуйте, помогите нам пожалуйста, что нам делать. У бабушки обнаружен гепатит В. Живем с бабушкой, после обнаружения, все члены семьи сдали анализы развернутые и на гепатит В- ни у кого гепатит не выявлен. Единственное, ребенку 3,6года, пока из вены не берут анализ, чтобы знать результат.
Скажите что нам делать с бабушкой? Может какое лечение начать? Какие-то ограничения может есть, в плане контакта ?

Возраст: 83

Инфекционист
Здравствуйте. Сначала можно сдать анализ крови методом пцр (количественный) на гепатит В, anti HBeAg, HBeAg, бх крови ( Алт, аст ), пройти эластометрию печени ( для определения степени фиброза), узи органов брюшной полости. С результатом анализов и обследований необходимо будет обратиться к терапевту ( инфекционисту) для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, детям в роддоме обычно славят прививку против гепатита В. Заразиться гепатитом модно при контакте с кровью, соответственно меры профилактики - не трогать средства личной гигиены бабушки. По поводу лечения, необходимо определить вирусную нагрузку: ПЦР крови на гепатит В, эластометрия печени, далее на прием к инфекционисту.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуется дообследование.
Выполняются:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.
Членам семьи рекомендуется также пройти обследование: помимо HBsAg сдаются aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

Гепатитом В в быту практически невозможно заразиться. Он не передается при рукопожатии, поцелуе, приеме пищи, при использовании полотенец или белья, путь передачи через кровь. Просто нельзя чтобы был контакт свежая рана со с кровью больного человека. Если этого не будет то опасности нет никакой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать анализы: - Антитела к гепатиту D
-Количественный ПЦР-тест на ДНК вируса гепатита В для определения вирусной нагрузки.
- Сдать маркеры гепатита В (HBsAg, HBeAg, anti-HBc IgM и IgG, anti-HBe, anti-HBs) для уточнения стадии заболевания[.
-Биохимический анализ крови с оценкой печеночных проб (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза).
- ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
-ОАК
-УЗИ ОБП, фиброскан
После получения результатов нужно очно обратиться по месту жительства к инфекционисту, врач осмотрит и примет решение о дальнейшей тактике, возможно понадобится лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Исходя из анализов все показатели у неё хорошие.
Если на УЗИ нет никаких изменений, то кроме разумной диеты которую вероятно она и так соблюдает ничего не требуется.