Кровянистые выделения на 17 день

Добрый день. С мужем был незащищенный половой акт на 7,9, 11 день цикла. Накануне была у врача, поставили эндометриоз. Прописали урожестан в таблетках.На 13-й день цикла появились кровянистые выделения, я перепугалась и выпила 1 таблетку. Далее, решила принимать, когда 100% не будет овуляции. Сегодня выпила 1 таблетку урожестана, начались розоватые выделения. Сегодня 15-й день цикла, между 13 и 15 днями таблетки не пила. Сегодня 17-й день цикла. Также начались небольшие кровянистые выделения. Что это может быть? К врачу иду только послезавтра

Хронический эндометриоз?
25 лет

Здравствуйте!
На фоне эндометриоза могут быть межменструальные выделения - это одно из его проявлений.
Также, сам прием препаратов прогестерона может провоцировать такие выделения, или даже на фоне овуляции бывает скудное кровомазание до 3х суток.
Можно на всякий случай выполнить УЗИ ОМТ.
Утрожестан продолжайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Елена Борисовна, я этот же вопрос задавала 2 дня назад. Здесь врачи посоветовали ни в коем случае его не принимать!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не связано с приёмом Утрожестана б
Кровянистые выделения могут быть на фоне овуляции, эндометриоза в вашем случае.
Так же функциональной кисты яичника, ановуляторного цикла
Если это однократный эпизод, они скудные, это не патология

Никаких вмешательств не требует.
На зачатие и вынашивание не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Екатерина Сергеевна, искренне огромное спасибо. Да, это разовый эпизод

Здравствуйте, выделения могут быть связаны с овуляторным синдром , эндометриозом. Пройдите узи на 5-7 день цикла

Здравствуйте. Вы не каждый день принимаете утрожестан? По какой схеме назначен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Олеся Фёдоровна, он назаначен через сутки после овуляции каждый день. Когда на 15-й день у меня начались кровянистые выделения, я его принимать перестала

Препарат так не назначается , так как сложно определить точный день овуляции. Возможно курс с 16 по 25 дни цикла доктор имела ввиду. С какой целью назначен ? Беременность планируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Олеся Фёдоровна, да, планируем. Она назначила именно после суток овуляции.

Кровянистые выделения могут быть и от овуляции, также эндометриоз может давать мазню. Нужно принимать каждый день утрожестан как назначено, мазня закончится , нет смысла то пить то не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Олеся Фёдоровна, подскажите, на зачатие не могло это повлиять?

До овуляции начать принимать - блокирует овуляцию. После овуляции принимать - даже лучше подготовит эндометрий. Если продолжаете приём , то на 25 день резко не бросать, иначе спровоцирует менструацию, нужно сначала исключить наличие беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо. Я приняла после овуляции, вряд ли одна таблетка что-то заблокировала. Но беременность всё равно возможна?

Принятый ответ

Да, утрожестан не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое??