Кровотечение из носа у ребенка

Добрый день! В течение полугода у дочки 4 лет переодически во время сна стало появляться кровотечение из носа. То есть утром она просыпается, у нее рукава в пятнах засохшей крови, пятна на подушке, не игрушках, объемом столовая ложка - две. Происходит это ночью во время сна с переодичностью раз-два в месяц. Но вчера она приболела и перед сном я капнула ей гриппферон, все нормально было, дочь готовилась ко сну, заплакала, что не дали досмотреть мультик и тут же у нее ручьем из обеих ноздрей и изо рта пошла большим объемом кровь. Посадили, наложили холодный компрес, кровь пытались остановить на протяжении 1,5 часов. Она то вроде бы останавливалась, то с новой силой начинала литься снова. Еле-еле остановили за 2 ч. Я никогда не видела такого объемного кровотечения, в общей сложности, вытекло около стакана крови. То алая, то прям сгустки темные. Вопрос - что могло быть причиной такого кровотечения? Гриппферон, простуда, переутомление? И как в таких случаях можно быстро остановить кровотечение?

36 лет

Здравствуйте
Первостепенно нужно вызвать скорую помощь и госпитализировать ребенка при таком обильном кровотечении.
Кровь останавливаем турундами из Гемостатической губки (продается в аптеке) - свернули трубочкой чуть смочили физ раствором и поставили в нос. ГОЛОВУ наклонить вперед, не запрокидывать!
ИСКЛЮЧИТЬ заболевания крови. Первостепенно сдать ГЕМОСТАЗИОГРАММУ.
Показать ребенка педиатру, лору, гематологу!.
Наладить микроклимат - влажность воздуха 55%, Температура 20-22С.
Исключить пальцевую травму!