Удалили желчный , но тошнота и боль никуда не ушли

Добрый день , 10 мая решили удалить желочный пузырь после Кт и МРТ , камень 5х7 мм, мучала тошнота и тянущая боль справа и колики слева от пупка Сделали операцию , все вроде хорошо , но гастроэнтеролог назначил лечение и анализы , ибо 23 апреля меня забрали в больницу как бы с острым панкреатитом , но после обследования узи , анализ кала , анализ крови , кт, МРТ , проблем никто не видит с поджелудочной , Единственный анализ , который плохой пришел это кальпротектин . Я честно устал уже и руки отпускаются на все , подскажите что делать Лечение альфазокс 4 раза после еды Декселант 60 утром Креон 25 и 10 во время еды Дюспаиалин за 20 минут до еды И энтерол за 30 минут до еды Прикрепляю последние анализы , чуть позже прикреплю кт и МРТ , также сдавал рентген с барием , там поставил пилороспазм , грыжу пищевода , рефлюкс , гастродеудонит На фгдс поверхностный гастрит , недостаточность кардии , реылюкс Соблюдаю диету паровую , ничего лишнего не позволяю себе .

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.yasinskiy@mail.ru
Клиент

Александр Юрьевич, лежал в больнице , максимальная была 36,9.
Немного повышалось давление , перед операцией 160-120
Вчера мерил 127 78 было

Анализы в целом у Вас не плохие , симптомы ещё не ушли потому что прошло мало времени со дня операции , должно пройти 1-2 чтобы все восстановились.
Рекомендую проложить назначенное ранее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.yasinskiy@mail.ru
Клиент

Александр Юрьевич, а может ли дать такое , что панкреатит все таки был и он дальше продолжать воспаляться ? Камень встал в протоке ? Или некроз ?
У меня колющая боль слева от пупка на 2 пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.yasinskiy@mail.ru
Клиент

Александр Юрьевич, а то что кальпоотектин в 10 раз завышен ?

кальпротектин повышается при воспалительных процесса желудочно-кишечного тракта , Вам показана консультация гастроэнтеролога.
Но такое повышение ещё возможно после операции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сроки восстановления организма после удаления желчного пузыря индивидуальны. У кого-то жалобы отсутствуют, а у кого-то же наоборот мучают боли и диарея. В среднем на восстановление уходит около 6 месяцев.
У вас прошло слишком мало времени. Соблюдайте все рекомендации гастроэнтеролога, держите диету.

Если бы был панкреатит, то повысился бы уровень амилазы, панкреатической эластазы (у вас они в норме), опять же по УЗИ и МРТ были бы реактивные изменения в поджелудочной железе (у вас этого нет).
К тому же вероятность развития билиарного панкреатита в разы меньше после удаления желчного пузыря.

По поводу кальцпротектина. Он повышается при воспалительных процессах в кишечнике. Анализ показывает лишь только активность воспаления слизистой желудочно-кишечного тракта (у вас есть и гастрит и гастродуоденит).

В целом не вижу повода для волнения, продолжайте соблюдать рекомендации и побольше отдыхайте!

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.yasinskiy@mail.ru
Клиент

Наталия Игоревна, а то что на рентгене с барием указала пилороспазм , а на 3 фгс его исключи , в чем тогда ошибка ?
Колющий дискомфорт остался пока что от пупка влево 2 пальца , и немного прям по ребрами слева , чуть ли не сбоку

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.yasinskiy@mail.ru
Клиент

Наталия Игоревна, и возможно ли такое , что на узи и кт с МРТ не увидели , что проток поджелудочной закрыт , или панконекроз начался ? Или еще что нибудь ?

КТ и тем более МРТ - это самые точные методы исследования. Вероятность того, что там что-то упустили крайне мала.
Тем более анализы у вас спокойные.

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.yasinskiy@mail.ru
Клиент

Наталия Игоревна, еще заметил после операции , сильные тупые боли в 5 утра . Просыпаюсь , перетерплю секунд 20-30 и проходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая , что эти симптомы были до операции и сохраняются после, причина их может быть в вегетативной дисфункции, для которой появление болей в ранние часы может быть характерно . Это связано сростом активности симпатического звена вегетативной нервной системы в утренние часы.
При камне жёлчных протоков другая клиника и должны быть изменения в печёночных пробах,в первую очередь повышение билирубина.
Для корекции вегетативной составляющей можно использовать ЛФК, физиопроцедуры, санаторно-курортное лечение.
Можно провести курс терапии _ Актовегин по 5,мл в/в 1 раз в день № 10 .

 - отвечает  СпросиВрача –
danil.yasinskiy@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, у меня после МРТ позвоночника один гастроэнтеролог сказал , что идет защемление всего тело , остеохондроз , протрузии дисков , грыжи , подвывих сустава крувелье , раз в пол года шею еще сильно защемляет

терапия Актовегином, ЛФК, массаж могут положительно повлиять на все эти состояния.
Можно начать с этого Ваше восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую добавить к приёму Необутин-ретард утром один раз в сутки курсом на 2-3 недели и после нормализации перейти на приём по требованию, держать на подстраховку. При изжоге, тяжести, для защиты слизистой рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов на период до 4 ч. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. Препарат возможет для длительного приёма, безопасен. По анализам: кальпротектин ещё будет повышен некоторое время так как идёт послеоперационный период, операция это всегда воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В рекомендованную вам гастроэнтерологом схему с учетом перенесенной холецистэктомии я бы добавила урсосан по 250 мг 2 р/д на 4 мес для улучшения реологии желчи и профилактики образования конкрементов в протоках желчевыводящих путей.
Кальпротектин нужно будет в динамике повторить через пару недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать