Консультация невролога /

Максимальный курс циннаризина — вопрос №2129550

Здравствуйте! У меня затруднён венозный отток по венам Розенталя в мозгу. На фоне приёма КОК проявились неприятные симптомы: головокружения, тяжесть в голове, неясность сознания, давление на глаза и проч. Мучалась около полугода, наконец, порекомендовали циннаризин. Очень помог, за время приёма не случилось ни одного приступа. Но курс закончился (пила два месяца), симптомы начали снова проявляться. Выписали вазобрал и кавинтон. Улучшения самочувствия не заметила. Даже неприятные побочки появились. Подскажите пожалуйста, можно ли пропить ещё один курс циннаризина или лучше не надо. И подскажите пожалуйста, как мне поступить

Возраст: 21

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика постоянная или периодически возникает?
Циннаризин, вазобрал и кавинтон не имеют доказательной эффективности применения
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, до приема циннаризина приступы случались около 2-3 раз в неделю. Чувствовала себя так, что хотелось умереть. Во время приёма циннаризина не случилось ни одного приступа.

Невролог, Рентгенолог
Вы к офтальмологу не обращались по поводу повышенного внутричерепного давления?
Клиент
Марина Алексеевна, обращалась. Было повышение глазного давления во время приступов. Я к офтальмологу в первую очередь пошла. Он направил на мрт, узи сосудов и тд. По мрт все хорошо, по узи вот нашли проблемы с венозным оттоком.
Невролог, Рентгенолог
Можете попробовать детралексом заменить препараты 500 мг 1 таб 2 р/д до 12 месяцев можно принимать
Циннаризин можно до 3-4 месяцев принимать, но его эффективность сомнительна
Клиент
Марина Алексеевна, пила детралекс, не помог
Невролог, Рентгенолог
Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 3-4 месяца
Клиент
Марина Алексеевна, а у него бывают побочные действия?
Клиент
Марина Алексеевна, просто я гипотоник, а также у меня проблемы с сердцем (сейчас только процесс выявления, но диагноз такой: либо перенесённый миокардит, либо начало болезни обмена) + тахикардия
Невролог, Рентгенолог
Есть противопоказания гипотония, но дозировка позволяет начать принимать препарат
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо. Как часто повторять курс?
Невролог, Рентгенолог
Курс лечения 3-4 месяца, затем перерыв на месяц и снова можно начать принимать препарат при эффективности
Невролог
Здравствуйте! Если вам помогает циннаризин, его можно пить постоянно,это не противопоказано
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прямо постоянно действительно можно? И никаких плохих последствий не будет?
Невролог
Можете прерывать курс на неделю, но если не хватает,то пить постоянно. Обычно это не несёт никаких последствий.
Вы сами по самочувствию можете регулировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное!!!!
Клиент
Анастасия Юрьевна, и подскажите пожалуйста, не возникнет ли к нему привыкания? И не перестанет помогать? И можно хоть годами пить с перерывами?
Невролог
Нет, это не психотропный препарат, чтобы к нему было привыкание. Пока действует, можете пить длительно
Невролог
Здравствуйте. Если вам помогал циннаризин можно принимать его до 3 х мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а почему доктор сообщением выше сказала, что можно принимать постоянно с перерывами в неделю?(
Невролог
Курс лечения обычно составляет 3 мес
Клиент
Алена Алексеевна, то есть пить постоянно с перерывами в неделю нельзя?
Невролог
Не рекомендую , все лекарственные средства проходят через печень .
Клиент
Алена Алексеевна, и какой тогда нужно делать перерыв между курсами?
Невролог
Отталкиваться от симптоматики. Это не жизненноважный препарат . Если у вас тревожное расстройство обратитесь к психотерапевту
Клиент
Алена Алексеевна, эти симптомы и правда очень мешают мне жить, и они проявляются не из-за тревожного расстройства, а из-за подтвержденного нарушения венозного оттока. Как мне объяснил гинеколог, ухудшение случилось на фоне приема кок, потому что раньше, до начала их приема, такого не было; я бы могла их отменить, но гинеколог уверяет, что мне нельзя отменять коки, из-за этого приходится мучаться с головой(
Невролог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! В случае, когда циннаризин оказался эффективным, и после окончания курса лечения симптомы вернулись, возможно повторение курса лечения. Вазобрал и кавинтон также являются вазоактивными препаратами, но имеют другие активные компоненты и механизмы действия. Отсутствие улучшения на фоне их приема может быть связано с индивидуальной реакцией организма на эти препараты.
Учитывая УЗ-признаки следует также рассмотреть коррекцию образа жизни, физические методы воздействия, например, легкие упражнения для улучшения венозного оттока, и возможность использования других медикаментозных средств, которые могут влиять на венозный тонус и внутричерепное давление.
Перед началом любого лечения или его изменением рекомендуется провести консультацию с лечащим врачом