Обморок или судороги у ребенка 2.4 года

Ребенок упал в оборок, или были судороги не видела, видела только последствие: потряхивание тела, у него побледнели кожные покровы и тело обмякло, не мог встать на ножки, дала воды, вынесла на воздух стало лучше. Поехали в скорую, положили в неврологию ничего не обнаружили делали МРТ, ЭЭГ дневное, ночное, узи органов делали, все в норме. Прокапали магнезию, укол пиридоксин в6, выписали с диагнозом: впервые развившийся однократный судорожный приступ. Невролог посоветовал сделать УЗДГ шеи и головы, результат: сосудистый тонус неустойчивый с тенденцией к повышению. Умеренное нарушение венозного оттока из полости черепа с обеих сторон. Умеренные извитости обеих ВСА, обеих ПА во вторых сегментах. Что делать с ребенком не знаю, родился абсолютно здоровый, какие обследования еще пройти нам и какое лечение необходимо чтобы все было в норме, и не было приступов больше. Что могло повлиять на здоровье ребенка?

33 года

Принятый ответ

здравствуйте, как долго ребенок был без сознания? В какое время суток это произошло? По анализам крови ферритин и электролиты проверили? Что было накануне обморочного эпизода? выспался ребенок, не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Он был в комнате, я не видела как это произошло, недолго он был вне поля моего зрения. День, после обеда. Нет, не проверяли. Выспался. За день ходил в бассейн, за два дня упал и стукнулся затылком о плитку, играли со старшим ребенком. По обследованиям травму исключают

поняла вас, в такой ситуации нужно проверить гемоглобин крови, экг, узи сердца если не делали. Прикрепите пожалуйста результаты узи сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гемоглобин норма у нас, экг результаты подгрузила. Узи сердца вроде не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Недавно ребенок стал издавать странные звуки перед сном или после, типо стонов, совсем не знаю что думать. Это что может быть?

в такой ситуации надо дообследовать сделать узи сердца, что касаемо ночных звуков, стоит зафиксировать видео этого момента. Иначе ничего не сказать, так как звуки могут быть в рамках нормального сна здорового ребенка в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, а кардиолог консультировал? Делали ЭКГ? По возможности исключите дефицитные состояния и можно проконтролировать ээг. Касаемо узи сосудов это анатомические особенности, с жалобами быть связано не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кардиолог не консультировал. Да, результаты экг пригрузила. Дефицитные состояния в чем заключаются?

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Все же с кардиологом на всякий случай стоит проконсультироваться тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я сниму как будет такое, приложу. Две недели назад наверное эти звуки начались. Просто мы думали что это баловство, мы его по имени называем он переставал так делать, а сегодня как будто немного тело выгибал, и язык между зубами зажал, и еще эти стонущие звуки, это было после сна

Постарайтесь зафиксировать это на видео.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам доплерографии выявлены признаки затруднения венозного оттока, что может указывать на проблемы с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Накануне не было травм? Ребёнок ничем не болел? Было жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Из за затрудненного венозного оттока произошел обморок или судороги? Обвитие было, но однократное и не сильное, травмы не могло быть КС у меня было. Ребенок играл со старшим и упал затылком на пол и стукнулся об плитку, но по МРТ травмы не обнаружили. Ничем не болел, сопли если только, они почти постоянно у нас, жарко не было. Какие нам обследования еще пройти?

Сколько времени прошло между падением и судорогами?

Затрудненный венозный отток не вызывает потерю сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

2 дня прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Понятно. А затрудненный венозный поток на что влияет? Врач узист говорила, что это может быть для него норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

За день до этого ходили в бассейн, мы только начали ходить. Может ребенок стресс получил

Затруднение венозного оттока может приводить к головным болям в перспективе. Маловероятно, что связано с бассейном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. Какие нам обследования еще пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Недавно ребенок стал издавать странные звуки перед сном или после, типо стонов, совсем не знаю что думать. Это что может быть?

Необходимое обследование проведено. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение. Через 2-3 месяца можно повторить ещё раз видеомониторинг ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, хорошо. На сколько часов?

4 часа