Разная скорость кровотока по ВЯВ

Здравствуйте, беспокоит бессоница около 5 лет, мозг не отключается, легкая дремота. По узи шейного отдела венозный отток по ВЯВ справа затруднен выраженно, слева в виде усиления скорости кровотока в вене. Может ли это быть причиной бессоницы, как лечить? Узи прилагаю.

Нет
43 года

Принятый ответ

Доброго вечера
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) конечно нужна конс. очного невролога
2) есть умеренная патология сосудистая .. нужны курсы сосудистой терапии.. например пентоксифиллин по 1 таб х 2 раза в сут - курс 1.5 месяца - перерыв 2 недели - повторный курс 1.5 месяца ( или мексидол по 1 таб х 3 раза в сут - такой же курс )
3) с учетом изменений сосудов на узи --- согласовать с неврологом целесообразность
ежедневного приема кардиомагнила 75 мг
4) дозированные физнагрузки
5) контроль узи бца раз в 3-4 месяца
ВСЕГО ДОБРОГО

Принятый ответ

Добрый вечер, Антонина
Эти изменения по узи шейного отдела позвоночника никак не связаны с бессонницей .
Эти изменения связаны с влиянием позвоночника на сосуды шеи .
В плановом порядке советую консультацию невролога
По поводу бессонницы - консультация и лечение у сомнолога , это профильный специалист в этой области , такие врачи консультируют на этом сайте
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина, не переживайте, бессонница не связана с изменениями сосудов На фоне шейного остеохондроза, в подобных случаях необходимо обратиться к неврологу И сомнологу по поводу нарушения сна

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения, выявленные на обследованиях не могут быть причиной бессонницы. Планово следует обратиться к неврологу. Для нормализации сна следует соблюдать несколько простых правил: отказаться от кофеинсодержащих продуктов, ложиться спать до 22:00, за час убрать телефон, тв, компьютер, подъем не позднее 7:00. Это естественные циклы сна и бодрствования. Можно добавить. Прогулку перед сном на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения выявленные по исследованию сосудов шеи скорее всего следствие проблем в Шейном отделе позвоночника, в данной ситуации еще обычно рекомендовано проведение МРТ шейного отдела и консультации невролога
Бессонница может быть следствием психогенных причин, стресса, переутомления, а также патологии щитовидной железы, рекомендуется исследовать ее функцию, сдав кровь на ТТГ и Т4 св