Консультация акушера /

Высокий риск преэклампсии — вопрос №2129554

Добрый день.
Мне 31 г, первая беременность.
Я делала первый скрининг в 13 недель и 3 дня. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Волнуют высокие риски преэклампсии. Какие меры нужно предпринимать в связи с этим?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Риском у вас считается 1:40, остальное норма. Вам необходимо принимать кардиомагнил 150 в сутки на ночь до 36 недели. Контроль давления каждый день 2 раза в день + ведение дневника. Следите за отёками. Контроль белка ежемесячно в суточной моче
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. На сколько вредно для плода принимать кардиомагнил? В аннотациях к препарату пишут что противопоказан прием ацетилсалициловой кислоты при беременности и куча всяких побочек.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У всех препаратов противопоказан будет написано, так как на беременных опыты не проводят. Для ребёнка не вреден, он нужен , так как риск преждевременных родов если появятся признаки преэклапсии.
Клиент
Олеся Фёдоровна, вот про животных пишут что есть репродуктивная токсичность. А Вы не знаете на сколько а. кислота может помочь? И на сколько плохо для плода, если будут преждевременные роды с 34 по 37 неделю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ребёнок считается доношенным при сроке от 37 недель.
Кардиомагнил это и есть ацетилсалициловая кислота, и то же самое аспирин. Можно в любой форме принимать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлен риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактируют его приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько вреден для плода ацетилсалициловая кислота? И на сколько он сможет помочь при преэклампсии? Просто в аннотации к препаратам пишут что беременность это противопоказание и куча последствий описывается. Понятно что это про животных и про более высокую дозировку. Но все же, непонятно на сколько может помочь а. кислота и повредить плоду? С другой стороны есть риск преэклампсии, что тоже пугает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат разрешен при беременность, вы это можете прочитать более внимательно в инструкции.
Преэклампсия угрожает жизни матери и плода. Это единственный препарат который профилактирует данное осложнение.
Принимать или нет решать Вам
Клиент
Наталья Игоревна, в аннотации к аспикарду написано: Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.
Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре - вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.
Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.
В аннотации к кадиомагнилу: Применение при беременности и кормлении грудью
Беременность
Исследования на животных продемонстрировали репродуктивную токсичность АСК. Применение больших доз салицилатов в первые 3 месяца беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. В I триместре беременности применение препаратов, содержащих АСК, противопоказано. Во II триместре беременности до 20 недель салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. Противопоказано применение НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).
В последнем триместре беременности салицилаты в высокой дозе (более 300 мг/сут) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепное кровоизлияние, особенно у недоношенных детей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В любом препарате будет написано польза-риск. В 1 триместре и после 36 недель препарат не используют