Згт постменопауза — вопрос №1637236
Добрый день. Мне 50 лет, постменопауза. Год принимала фемостон. Сразу же после месяца приема появились ужасные прыщи на лице. По совету гинеколога пробовала разные дозировки, результат был тот же, прыщи не проходиди, а только становилось еще больше. Бросили прием фемостона в течение месяца все прыщи прошли. Год не принимала згт, все было хорошо. Но через год появились приливы, раза два-три в сутки. Гинеколог-эндокринолог назначила анжелик. четыре месяца приема все было хорошо, на пятый месяц появились эти ужасные прыщи на лице, стала болеть поджелудочная(у меня хронический панкреатит). Гинеколог-эндокриноkог посоветовала перейти на эстрожель(1/2 дозы)+утрожестан 100. Через две недели после такой схемы поджелудочная еще сильнее начала болеть, от боли ночью просыпаюсь, прыщей стало больше,появились головные боли и головокружение.
Вопрос: хочу отменить згт. Можно ли это сейчас сделать резко? Прочитала в интернете, что резкая отмена может привести к тромбозу. Но я уже делала перерыв в приеме на год, год чувствовала себя хорошо. Что делать?
В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!