Гайморит при ГВ
Добрый день. Заболела в понедельник. Сейчас суббота. В пятницу появились зеленоватые выделения из носа (до этого момента были прозрачные). Все заложено, сделала снимок. Согласно заключения «костных травматических и деструктивных изменений не наблюдается. Пневматизация придаточных пазух сохранена. Носовые ходы умеренно неравномерно сужены». Голова не болит. Температуры нет. Гайморит ли это? И нужны ли антибиотики?
Здравствуйте
Исходя из описания данных за воспаление гайморовых пазух, а именно уровня жидкости нет, только отек.
Замечательно что слизь отходит, продолжайте промывать нос для облегчения отхождения слизи.
то что цвет стал зеленым - тоже хорошо, окрашивание происходит благодаря ферменту миелоперокидазе, которая выделяется клетками-защитниками. Чем выраженнее окраска - тем дольше слизь лежала в пазухах.
истинный гнойный цвет белый мутный.
Больше пейте жидкости, чаще промывайте нос, увлажняйте воздух.