Консультация инфекциониста /

Гепатит В у онкобольного мужчины — вопрос №2129838

Уважаемые доктора , скажите пожалуйста .Обнаружен гепатит В, чем лечить с такими показателями в крови ? Требуется ли госпитализация ? возраст мужчины 73 года.Есть онкология.

Возраст: 73

Хронические болезни: онкология

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать кровь на количественный показатель, HbeAg, эластометрию печени. После этих результатов решение о проведении противовирусной терапии. Сейчас нужно начать курс гепатопротекторов под контролем врача
Клиент
Юлия Петровна, скажите пожалуйста а жена которая постоянно находится рядом, может заразиться гепатитом. Какие анализы нужно сдать сейчас и какие потом , через определенное время жене ? Нужно ли делать прививку жене ? Возраст жены 64 года.

Инфекционист, Терапевт
В быту жена может заразиться, если пользоваться одной бритвой, нужно ей сдать на антитела Hbs, если антител будет более 10, то прививку делать не нужно, если будет меньше, то показана ревакцинация. Также нужно сдать HbsAg
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови методом пцр количественный, пройти эластометрию для определения степени фиброза ( цирроза) печени, определить anti HBeAg и HBeAg. По результатам определиться уже с лечением
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста а жена которая постоянно находится рядом, может заразиться гепатитом. Какие анализы нужно сдать сейчас и какие потом , через определенное время жене ? Нужно ли делать прививку жене ? Возраст жены 64 года.
Инфекционист
Да, необходимо сдать анализ крови на гепатит В( HBsAg). По результатам принять решение о вакцинации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации показано соблюдение диеты, обильное питье, применение гепатопротекторов.
Как самочувствие? какие жалобы?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ количественный
АнтиHDV, HbeAg
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Степень активности высокая, с результатами анализов обращаетесь к инфекционисту для назначения противовирусной терапии

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста а жена которая постоянно находится рядом, может заразиться гепатитом. Какие анализы нужно сдать сейчас и какие потом , через определенное время жене ? Нужно ли делать прививку жене ? Возраст жены 64 года.
Инфекционист, Гепатолог
Супруге сейчас сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Так же 1 раз в год HbsAg
Бытовым путем заразиться нельзя, только половым или через кровь
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, в случае чего какую лучше всего выбрать вакцину для жены ?
Инфекционист, Гепатолог
Любую, какая есть в поликлинике, они все неживые и эффективность одинаковая, при гепатите б выбирайте любую
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У мужчины гепатит В методом ПЦР подтверждён, по анализу крови высокая биохимическая активность.
С такими показателями можно взять направление у инфекциониста или терапевта (гастроэнтеролога) и госпитализироваться для дообследования и определения дальнейшей тактики ведения.

Необходимо сдать:
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Антитела к гепатиту Д
-HBeAg
-выполнить УЗИ органов брюшной полости
После того как нормализуются АЛТ, АСТ или станут ниже 100 ед/л выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени. При таких высоких цифрах фиброскан делать не нужно, результат будет искажен в худшую сторону.

На данный момент во время дообследования рекомендую прием гептрал 400 мг 1 таб утром 1 таб в обед (можно рассмотреть с лечащим врачом внутривенное капельное введение препарата).
Если ферменты не будут поддаваться снижению будет назначена противовирусная терапия.

Всем членам семьи рекомендую сдать: aHBs, aHBcor-total для оценки иммунного ответа и решения вопроса о необходимости вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а жена которая постоянно находится рядом, может заразиться гепатитом. Какие анализы нужно сдать сейчас и какие потом , через определенное время жене ? Нужно ли делать прививку жене ? Возраст жены 64 года.
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит В передается через кровь и половым путем. В быту заразиться гепатитом очень сложно.
К тому же у нее могут быть защитные антитела если когда -то ранее она была привита от гепатита.
Ей необходимо сдать: aHBs, aHBcor-total, HBsAg. По получению результатов решать вопрос о вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, в случае чего какую лучше всего выбрать вакцину для жены ?
Инфекционист, Гепатолог
Хорошие вакцины регевак и энджерикс. Можно поставить вакцины в поликлинике по месту жительства.