Заключение маммографии

Заключение маммографии: не резко выраженных двусторонних фиброзно-кистоз. изменений молочных желез с преобладанием фиброзного компонента. BI RADS - справа 3/слева 2. Немного страшно, вдруг перейдет в онкологию.

Миома матки
46 лет

Здравствуйте.
Совершенно доброкачественные изменения в молочных железах. Они не являются фоновыми, то есть не способны к перерождению
Вас беспокоит грудь? Боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Lj,hsq Александровна, добрый вечер. Не беспокоит, раз в год всегда делаю УЗИ, после меня отравили на маммографию. Наверно себя больше накручиваю.

Выполняйте маммографию ежегодно. УЗИ в вашем возрасте это дополнительный метод исследования, выполняется по показаниям.
Тип маммографической плотности по ACR-В говорит о малом содержании железистой ткани (25-50% относительно жировой и фиброзной), что делает маммографию высоко информативной. Онкопатологии нет. Лечения и дообследования не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Александровна, а плотность высокая это не есть хорошо, я правильно понимаю.

Здравствуйте.
По маммографии все в порядке.
Делали ли узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер. Да делала, после УЗИ меня и направили на маммографию. Результат УЗИ прикрепила.

По узи мелкие кисты
В лечении они не нуждаются
Рисков онкологии в них нет. Переживать не о чем.

Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев, маммография с 2х сторон 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии все у вас хорошо. По узи исследованию мелкие доброкачественные кисты не требующие лечения. Планово раз в год проходите маммографию. Все у вас хорошо.