Температура не снижается

Добрый ден. Шестой день у мужа температура от 37.8 до 39.5. Слабость. Других симптомов нет.врач назначил лечение: ацц 1 раз в день,грипферон в нос до 5 раз, парацетомол с аспирином,,витамин С 1000мг,ксарелто 10 . Анализ мочи и крови в норме. Сдали на антитела. Их нет. Дополнительно назначили дексаментозон 4мг 2 раза в день,в чем сомневаюсь.нет одышки и кашля. Может какой антибиотик/амоксиклав/ давать? Мазок на ковид сегодня будем сдавать. Мужу 69 лет.

Здравствуйте, температура хорошо сбивается? Анализы нужно сдать сначала : общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д-димер.

Юлия, добрый день. Анализы крови и мочи сдали. Врач сказал,хорошие.
Антиел нет. Сдавали в инвитро. Сегодня сдаем мазок на ковид. Но врач уже сказала,что лечим ковид. Я сомневаюсь на счет дексаментозона. У мужа нет одышки и кашля. Температура утром 38 2, к обеду 37,5,к вечеру 39,5.

Раз так поднимается температура, то я согласна с назначенным лечением.

Здравствуйте!
Лечение у мужа в целом верное и адекватное. Если температура уже 6-ой день, то посмотреть на динамику ещё сутки и подключать Дексаметазон.
Антибиотики не требуется, так как нет признаков бактериальной инфекции. По крайней мере нужно сдавать ОАК и после этого определяться. Но по клинике данных за бак процесс нет и вирусная инфекция COVID 19 не лечится а/б.
Дексаметазон призван подавить гипервоспаление и развитие цитокинового шторма. Я бы рекомендовала не терять время и начинать препарат в ближайшие сутки - если Вы будете лечиться амбулаторно.

Анна, добрый день. Вчера проколола дексаментозоном 4 мг 2 раза. Сегодня утром температура 36.7. Больше не надо колоть? И продолжать ли лечение ацц,гоипферон,ксалерто?

Дексаметазон до 5 дней оставляйте.
АЦЦ только при влажном кашле с мокротой.
Ксарелто продолжать до месяца.
Гриппферон если 5 дней прокапали то достаточно.

Анна, спасибо большое.

Анна, со вчерашнего вечера опять поднялась температура до 38.8. Утром 38,6,после обеда 37.6. Сегодня сделали кт. Ждем результат.

Продолжайте Дексаметазон. По результатам КТ - пишите.

Анна, добрый вечер. Получили результат кт. Поражение 15 прцентов. Врач сказала,продолжать то же лечение.а вы как думаете?

Процент поражения лёгочной ткани небольшой. Лечение абсолютно верное и адекватное. Дексаметазон до 5 дней с последующей постепенной отменой и Ксарелто до месяца.
Единственный момент сдать общий анализ крови сейчас. Кашля с гнойной мокротой нет? Сахарный диабет ему не ставили?

Анна, нет,он подкашливает,как курильщик с 45 летним стажем. Сазара нет

Принятый ответ

Тогда все верно по лечению. Продолжите в прежнем объёме. Антибиотик только после анализа крови. Явных показаний к нему нет. Пневмония вирусная, а не бактериальная.

Анна, спасибо.

Здравствуйте, сможете прикрепить анализы к вопросу?

Алёна, к сожалению,нет. Они у врача,а с ней только переписываемся.но по ее словам анализы хорошие.

Здравствуйте!
В случае с нормальной кровью и отсутствием признаков присоединения бак инфекции антибиотики не нужны.
А вот дексаметазон при такой длительной лихорадке очень обоснован.
Добавьте к приему -Витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг, обильное питье не менее 30 мл на кг веса

Анна, витамин Д даем,магний ,цинк вкомплексе даем,витамин С 1000 мг даем. Меня смущает дексаментазон,его же обычно дают,если одышка и больной не может дышать самостоятельно.может амоксиклав?

У амоксиклава должна быть точка воздействия - это бактерия. Если у пациента хорошие анализы, нет одышки, сатурация не падает, то бак инфекция отсутствует.
Дексаметазон показан при длительной высокой лихорадке, чтобы исключить цитокиновый шторм

Здравствуйте. Я согласна с назначением врача, дексаметазон доза не большая назначена, но скорее всего на этой дозе температура начнёт на спад идти

Здравствуйте1 антибиотик не нужно, так как нет признаков бактериальной инфекции. а вот дексаметазон нужгно, лучше делать сразу 8 мг утром. Он назхначается не при кашле и оджышке, а при длительной фибрильной температуре.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

ВАшему нужно антибиотики - азитромицин не меньше 500мг, и выполнение КТ.

Добрый день. Антибиотик без показаний давать не нужно. Сдавайте ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, коугулограмму. Если все в норме - то антибиотик не нужен. Максимум - можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории), витамины тоже продолжайте, обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух. Показаний для ацц и дексаметазона не вижу. Гриппферон не нужно. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.