Столбняк ли это???

Здравствуйте!прошу вас ответить на мое сообщение. Я очень тревожный человек, и сегодняшняя ситуация меня очень тревожит. В субботу 1 июня, я убирала траву электрическими ножницами. Возле подъезда. Нечаянно этими ножницами возможно заделка фикалии кошки(или мелкой собаки). А затем этими же ножницами, я не знаю как так вышло!!!!порезала себе сильно палец на левой руке. Крови было много!!!сразу же прибежала домой, промыла под краном воды. Далее залила все водкой. И сверху добавила мирамистин. Перекиси дома не Оказалось. Заклеила пластырем палец, и поехала в травмпункт. Там спустя 2 часа очереди, мне обработали палец перикисью и еще антисептиком желтым. Забинтовали палец. Сделали укол АС 0,5. Назначили антибиотики Цифран СТ на 5 дней, по 1 таблетке, 2 раза в день. Дома я делаю перевязки с перекисью и хлоргексидидом. 2 раза в день. Сегодня 4 день приема антибиотиков. Со вчерашнего дня мне очень плохо. Вечером меня начало знобить, и кадать в пот. Слабость. Горечь во рту. Тошнота. Температура при этом 36,7-36,9 Утром была температура ровно 37, потом сама ушла. И сейчас 37 ровно опять Вопросы: 1. Поможет ли мне один укол АС 0,5 без ПСС. Чтоб не заболеть столбняком. (Поставила его в первый же день травмы). До этого все прививки от столбняка есть, но только в детстве. Крайняя вакцина была в 2002 году, в 14 лет (сейчас мне 39 лет) 2. Может ли быть такой сильный озноб на Цифран СТ? Начался на 3 день приема. 3. Или это на вакцину вылезло спустя 4 дня? 3. И главный вопрос: это не может быть началом проявления столбняка ???? Сегодня 5 день после травмы. 4. И если я всетаки цепанула столбняк, на сколько мне поможет укол АС 0,5 переболеть в легкой форме? У меня трое детей. Я себе места не нахожу!!!у меня началась паника уже на этой теме. Я очень боюсь столбняка!!!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) да, достаточно
2) температура и озноб это реакция на вакцину, пройдёт в течении 3 дней, а тошнота и горечь на цифран
3) да на вакцину
4) нет
5) поможет, так как до этого был курс вакцин в детстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А может ли быть озноб и температура спустя 3 дня от укола?до этого 3 дня ничего не было

Побочные на неживые вакцины развиваются в первые 5 дней, поэтому быть может

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, простите, пожалуйста, еще раз Вас спрошу. Озноб вроде прошел. Осталась слабость, температура 36,7. Но во сне появились сегодня под утро какие-то подергивания то рукой то ногой, то палец. То губы как бы дёрнулись сократились. Безболезненно и быстро. Это на нервной почве? Это же не столбняк так себя проявляет?

Место пореза заживает хорошо. Меня не беспокоит

Больше похоже на нервное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста как быстро нарабатываются антитела после укола АС 0,5? Сегодня уже 9 число, 1 июня был укол АС 0,5 (без ПСС). Я до сих пор переживаю, что вдруг я что то все таки подхватила и укол не сработает.

Так как у вас до этого был курс вакцин, то антитела нарабатываются быстро, буквально 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, простите пожалуйста, у меня точно не будет столбняка?я уже себя так сильно накрутила. Можно уже выдохнуть?завтра 10 день после пореза и укола АС.

Можете выдохнуть
Случаи столбняка встречаются в основном у непривитых, это редкое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас поствакцинальная реакция на введение АС, может быть до 3-5 дней. Заражение вас столбняком исключёно- вы привиты, у вас вырабатываются антитела против столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, большое Вам спасибо за ответ! Не смотря на то, что была привита крайний раз в 2003 году. Сейчас АС 0,5 успеет наработать антитела? За сколько дней обычно происходит нарастание антител? И когда уже можно будет выдохнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, у меня вылез озноб и температура на 4 сутки после укола. Такое возможно?

Да, возможно, поствакцинальная реакция. АС успеет сработать

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, поможет, не переживайте.
Поставили Вы вакцину правильно, в максимально короткие сроки.
2,3) Температура на цифран не будет, связана она либо с введением вакцины, такое возможно или просто на нервной почве.
4) Все будет хорошо, Вы себя не накручивайте.
У Вас до этого была проведена вакцинация. Антитела к столбняку сохраняются годами, десятилетиями, к тому же проведена экстренная вакцинация в положенные сроки. У Вас нет столбняка и не будет, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!я немного успокоилась))) постараюсь взять себя в руки и больше не накручивать себя)))

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, простите, пожалуйста, еще раз Вас спрошу. Озноб вроде прошел. Осталась слабость, температура 36,7. Но во сне появились сегодня под утро какие-то подергивания то рукой то ногой, то палец. То губы как бы дёрнулись сократились. Безболезненно и быстро. Это на нервной почве? Это же не столбняк так себя проявляет?

Здравствуйте!
Температура 37,0-37,1 при условии что человек ее не чувствует является нормой.
У Вас тем более 36,7С - это норма.
Это все на нервной почве, при столбняке другая картина, идет по нарастающей. К тому же у Вас не будет столбняка, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам за обратную связь!подергивания продолжаются, в основной массе по левой стороне. На левой руке порез. И под левую лопатку поставили вакцину в субботу. Этим не может быть связано?
Простите, пожалуйста за беспокойство. Я просто очень тревожный человек. На каждый теперь дерг обращаю внимание

С местом введения вакцины возможно связано, такие моменты могут быть в течение первых нескольких дней после введения.
Можно в течение 5 дней принимать найз по 1 таб 2 раза в день, должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста как быстро нарабатываются антитела после укола АС 0,5? Сегодня уже 9 число, 1 июня был укол АС 0,5 (без ПСС). Я до сих пор переживаю, что вдруг я что то все таки подхватила и укол не сработает. Когда уже можно будет выдохнуть? У меня на этой почве уже начались панические атаки. Везде кажется, то сводит, то немеет, то стреляет. Сам порез заживает хорошо. Не беспокоит меня.

Добрый вечер!
Примерно через 7-10 дней в крови уже начинается выработка антител.
У Вас к этому сроку уже будут антитела, не переживайте, и так себя не накручивайте. Иначе Вы програмируете свою нервную систему и будут панические атаки.
Отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, простите пожалуйста, но скажите, пожалуйста, у меня точно не будет столбняка?можно уже выдохнуть?завтра 10 день после травмы

Точно не будет столбняка, можно выдохнуть и отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за обратную связь!